Вынесен оправдательный приговор

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 города Атырау рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя акима Атырауской области Н. (ранее работавшего руководителем управления сельского хозяйства Атырауской области) и заместителя председателя СПК «Бұйырғын» Б. по факту присвоения чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения (п.2) ч.4 ст.189 УК).

Предъявленное обвинение

Н. предъявлено обвинение в том, что он, работая руководителем управления сельского хозяйства Атырауской области с использованием своего служебного положения, в группе лиц с заместителем председателя СПК Б., по предварительному сговору группой лиц, совершили хищение чужого имущества, то есть растрату 83 700 649 тенге, путем выдачи инвестиционного субсидия СПК, а Б. присвоил половину указанной суммы в размере 41 900 000 тенге.

Что установлено судом:

Инвестиционная субсидия СПК выдана 4 траншами. Заявление СПК о выдаче инвестиционной субсидии и  одобрение заявления экспертной организацией было получено до назначения подсудимого Н. на должность руководителя управления сельского хозяйства - в конце мая 2019 года, а заявления по остальным траншам одобрено рабочей группой, созданной распоряжением прежнего руководителя управления.

Следствием не представлены доказательства наличия предварительного сговора между подсудимыми на хищение денежных средств, выделенных для субсидирования субъектов агропромышленного комплекса.

Исследованными в суде доказательствами установлено, что за полноту документов, приложенных к заявлению о выдаче инвестиционных субсидий, ответственны начальники отделов, которые приняли документы СПК. Экспертной организацией и рабочей группой составлен акт осмотра о соответствии производственных мощностей объекта, который представлен руководителю – подсудимому Н., на основании которого им был подписан договор на выдачу субсидии.

Допрошенный в ходе судебного заседания специалист Министерства сельского хозяйства показал, что после одобрения рабочей группой или экспертной организацией, руководитель управления обязан подписать договор, в противном случае он будет привлечен к ответственности. 

Подсудимый Б. не является материально-ответственным лицом в СПК, в период получения первых трех субсидий не работал в СПК и не являлся учредителем, он устроился на работу заместителем директора 03 августа 2020 года, то есть после получения субсидии третьего транша и при этом с ним не был заключен договор о материальной ответственности. По просьбе председателя СПК он оказывал помощь в приобретении в г.Атырау строительных материалов для строительства дополнительных объектов птицефабрики на денежные средства, снятые со счета СПК, поступившие в качестве субсидии и передавал в СПК.

Данное обстоятельство подтверждают представители СПК.

Подсудимые не присваивали инвестиционные средства, указанные средства были освоены СПК.

Птицефабрика, принадлежащая СПК функционирует, налоги оплачивают своевременно. После выявления процедуры выдачи субсидии аудиторской проверкой, выданная субсидия в размере 83 700 649 тенге полностью возращена в бюджет, в настоящий момент СПК  по гражданскому иску задолженности не имеет.

Позиция сторон:

Прокурор просил назначить наказание Н. - 10 лет, Б.  - 7 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего показал, что ущерб полностью возмещен.

Подсудимые и защитники просили оправдать в связи отсутствием состава преступления.

Решение суда:

Суд признал Н. и Б. невиновными, в связи с тем, что в действиях подсудимых не имеется состава преступления.

Суд признал право подсудимых на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовное производство, за незаконного уголовного преследования.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда №2 города Атырау