Осужден за хулиганство

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 г.Атырау рассмотрено уголовное дело в отношении М.Ә. по обвинению в совершении хулиганства (ч.1 ст.293 УК).

Судом установлено

19 июля 2022 года, около 09.00 часов М.Ә., находясь в микрорайоне Жұмыскер города Атырау, увидев выходящую из своего дома и садящуюся в свою автомашину О.В., с целью совершения хулиганства под предлогом обращения за помощью, выманил ее из автомашины, отведя в уединенное место, в общественном месте без причины нанес удар кулаком по лицу, затем, сбив с ног, повалил на землю, тем самым, применяя насилие в отношении потерпевшей О.В., совершил хулиганские действия.

Вина подсудимого М.Ә. была полностью доказана показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, видеозаписями с камер видеонаблюдения, заключениями экспертиз.

Позиция сторон

Прокурор просил назначить подсудимому М.Ә. наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Адвокат подсудимого просил назначить легкое наказание.

Адвокат потерпевшей просил возвратить уголовное дело прокурору, переквалифицировать действия подсудимого на п.2 ч.2 ст.107 УК.

Подсудимый признал вину, не оспаривал собранные по делу доказательства.

Решение суда

Санкция ч.1 ст.293 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 2 000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничение свободы или лишение свободы до 2-х лет.

Суд при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств наказания и уголовной ответственности М.Ә. учел признание вины, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд признал его виновным по ч.1 ст.293 УК, с учетом того, что М.Ә. совершено преступление небольшой тяжести, назначил наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля, возложением ряд обязаностей, предусмотренных ч.2 ст.44 УК и привлечением к принудительному труду.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Суд №2 города Атырау