Архив событий

13/01/2017

Коллеги проводили в почетную отставку судью Атырауского областного суда Зауреш Абдикулову

13/01/2017

Согласно Указа Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева в почетную отставку вышла судья Атырауского областного суда Абдикулова Зауреш Орынбасаровна. Работе в областном суде судья посвятила более 20 лет.

Общий трудовой стаж судьи составляет около 40 лет, из них 20 лет это судейский. Зауреш Абдикулова начинала работать стажером и адвокатом Гурьевской (ныне Атырауской) областной коллегии адвокатов, потом уже долгие годы работает в Атырауском областном суде.

Ювенальный суд освободил несовершеннолетнего от наказания с применением акта амнистии

13/01/2017

13 декабря 2016 года принят Закон Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан», который введен в действие со дня первого официального опубликования.

В части первой статьи 2 Закона об амнистии предусмотрено, что освобождаются от наказания лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести.

Сотрудница предприятия обжаловала приказы работодателя

13/01/2017

В Атырауском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Б.Б. к АО «НИПИ «К» об отмене приказов об объявлении замечания и выговора.

Судом установлено, что между Б.Б. и АО «НИПИ «К» заключен трудовой договор, согласно которому Б.Б. работал в АО «НИПИ «К» в должности ведущего инженера авторского надзора.

Пенсионер был освобожден от уголовной ответственности

13/01/2017

Пенсионер С.К. был привлечен к уголовной ответственности по ст. 339 УК Республики Казахстан за незаконное приобретение запрещенной рыбы.

Из материалов дела следует, что С.К.в октябре 2016 года на берегу реки Урала приобрел у незнакомых мужчин рыбу осетровых пород весом 25 килограмм за 45 000 тенге.

Когда купил рыбу, сел в такси, и высаживаясь из нее, был задержан сотрудниками правопорядка.

Судебный пристав оказал первую помощь подсудимому

13/01/2017

При рассмотрении в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области уголовного дела  по обвинению К.А. в главном судебном  разбирательстве подсудимый в знак несогласия с  предъявленным обвинением,неустановленным металлическим предметом порезал себе предплечье левой руки.

В этот момент старший судебный пристав М.Жубанов, увидев кровь на  руках  подсудимого, в  целях оказания первой медицинской  помощи,быстро среагировав, остановил  потерю  крови  подсудимому, перевязав  раненую  руку.

В Атырау свекровь попала в больницу от удара снохи

13/01/2017

Махамбетским районным судом Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимой О.Н. по ч.1 ст.107 УК Республики Казахстан.

Подсудимая О.Н., находясь дома в селе Тандай и занимаясь домашними делами, разозлилась на свою свекровь.

Сноха, затем, не долго думая, ударила свекровь рукой прямо  в лицо, от чего она  упала на пол кухни. От полученного телесного повреждения потерпевшая Ж.А. попала в Махамбетскую районную больницу.