Актуальные вопросы по делам об административных правонарушениях

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Атырауском областном суде проведен семинар на тему «Актуальные вопросы, возникающие в ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений и административных правонарушений на транспорте».

В мероприятии приняли участие судья Атырауского областного суда Дина Тухфатова, председатель и судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау, председатели и судьи районных и приравненных к ним судов, заместитель прокурора Атырауской области, прокурор отдела Департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Атырауской области, заместитель Департамента полиции Атырауской области, прокурор города Атырау, представители Института судебных экспертиз по Атырауской области филиала РГКП Центр судебных экспертиз МЮ РК, инспекторы ДП города Атырау.

Открывая семинар, судья Дина Тухфатова акцентировала внимание на проблемных вопросах, возникающих при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

В своем выступлении судья, приводя конкретные примеры из судебной практики, остановилась на нарушениях норм административного законодательства, имеющих место со стороны сотрудников полиции при составлении протокола об административном правонарушении и направления дела в суд. Разъяснила порядок оформления дел об административных правонарушениях и ответила на вопросы, возникающие при применении Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В своем докладе председатель специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау Самал Абугалиева, приводя статистические данные, отметила, что имеется рост поступивших дел в суд по указанной категории дел об административных правонарушениях, также остановилась на недостатках доказательной базы.

По итогам семинара судьи и участники обменялись мнениями по возникающим на практике вопросам и необходимых мерах по их разрешению.

Вместе с тем, особо отличившиеся добросовестным отношением к обязанностям по охране правопорядка и прав граждан, сотрудники полиции от имени председателя Атырауского областного суда М.Парменова были награждены Благодарственными письмами.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда