Апелляция отменила решение суда о взыскании материального ущерба

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебная коллегия по гражданским делам Атырауского областного суда отменила решение суда первой инстанции по гражданскому делу по иску ГУ «Департамент полиции Атырауской области» к ответчику Ж.А. о взыскании имущественного вреда.

Фабула дела

01 октября 2021 года служебный автомобиль марки «Skoda Oktavia», который находился во дворе дома у ответчика внезапно загорелся.

Этот автомбиль приказом отдела полиции Индерского района закреплен за старшим инспектором дорожной и технической инспекции Индерского районного отдела полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело, но виновное лицо в поджоге автомобиля не установлено.

В результате проведения служебной проверки приказом начальника Департамента ответчик привлечен к дисциплинарному взысканию в виде понижения в звании.

Согласно заключению экспертизы, средняя рыночная стоимость автомобиля марки «Skoda Oktavia» составила 4 209 263 тенге, а стоимость действительных частей данного автомобиля после возгорания составила 841 247 тенге.

Истец обратился в суд с иском и просил взыскать с ответчика материальный ущерб в местный бюджет.

Решение суда первой инстанции

Решением Индерского районного суда Атырауской области иск удовлетворен частично, с ответчика в пользу государства взысканы 1 500 000 тенге ущерба, 45 000 тенге государственной пошлины, затраты на экспертизу в сумме 131 403 тенге. Истцу отказано в иске на сумму 2 709 263 тенге.

Апелляционная жалоба

Судебная коллегия рассмотрела дело по жалобе ответчика, который просил отменить решение суда, указав, что письменный договор о материальной ответственности между сторонами не заключен.

Решение судебной коллегии

Коллегия приняла новое решение об отмене решения суда и отказе в удовлетворении требования истца, в связи с тем, что в ходе рассмотрения дела истцом в суд первой инстанции не представлены подтверждающие доказательства об остаточной стоимости автомобиля в размере 3 180 000 тенге и не установлено лицо, совершившее уголовное правонарушение.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Атырауского областного суда решение суда первой инстанции отменено и вынесено новое решение, в иске было отказано.

Апелляционная жалоба полицейского удовлетворена.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда