Использование и развитие государственного языка.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Одна из проблем которая не сходит с повестки дня со дня получения нашей республикой независемости-это проблема государственного языка. Хотя сфера употребления казахского языка расширина и направовой и социально-инновационной основе, его употребление в повседневной жизни и развитие нуждается в многостороннем анализе. Владение государственным казахским языком - долг каждого гражданина Республики Казахстан. Акты государственных органов готовятся на государственном языке и в нужных случаях переводятся на другие языки. Богатство и многофункциональность (содержательность) казахского языка достойны равны любых языков мира, и для такого утверждения есть полное основание. Из поклон веков культурное  единство казахского народа как нации объясняется именно его языком. А каким приоритетом пользуется этот чудесный казахский язык и что делается какие попытки предпринимаются для его развития? Несмотря на то, что о преимуществе и приоритете государственного языка имеется пункт в Конститутции, некоторые не придают этому должного значения.
Один из показателей независимости страны - государственный казахский язык. Что бы способствовать высокому уровню страны, судебная система тоже вносит свой вклад в дело овладения и развитие  казахского языка. Язык - самое ценное, что имеет  государство, его опора, язык нравственное  богатство нашего народа, его прошлое  и будущее.
Государство  оказывает  поддержку  для создания материально-технических условии для расширения сферы  употребления казахского языка.
Развитие языков-самое важное направление государственной  политики нашей страны. Проведение международных договор-контрактов в основном на государственном языке, включение в состав  вступительных и выпускных экзаменов в высшие учебные заведения переход  к проведению республиканских совещании на двух языках, ведение деловых  бумаг на государственном языке - такие мероприятия безусловно, повысили бы государственную важность казахского языка.
Махамбетский районный суд тоже работает над развитием казахского языка в судебно исполнительной работе 84,7 %  заявлений, вступивших в судебный орган  на казахском языке. Также  документация, запросы, внутреннем делопроизводство ведется на казахском языке. Оперативные совещания, уроки-семинары, другие мероприятия проводятся на государственном языке.
«Государственный язык – источник нравственного  богатства, опора независемости».  В казахской стране, на казахской земле должен господствовать  казахский язык.
 
Ведущий специалист
Махамбетского районного суда:                                    Г.Сагынова