Лудомания

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Атырауском областном суде с участием сотрудников Департамента Судебной администрации по Атырауской области проведен семинар по вопросам этики государственных служащих.

Заместитель руководителя Департамента (Уполномоченный по этике) Руслан Кулмуханов в своем выступлении отметил, что Указом Президента Республики Казахстан от 2 ноября 2023 года в Этический кодекс государственных служащих внесены изменения, предусматривающие запрет посещения государственными служащими игорного заведения.

«Лудомания является психическим заболеванием, которое имеет серьезные последствия для здоровья и качества жизни человека. Игровая зависимость приводит к таким семейным и социальным проблемам, как серьезные конфликты в семье, разрыв отношений с близкими и друзьями, ухудшение финансового положения и сложности в профессиональной деятельности. Всё это повышают риски совершения государственными служащими коррупционных действий», - сказал Р.Кулмуханов.

Он также обратил внимание на вопросы открытости, клиентоориентованности, обеспечения обратной связи в судах.

«Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства, поэтому мы должны быть примером образцового поведения и строго соблюдать принципы и требования Этического кодекса», - добавил спикер.

В завершение поручил руководителям администраторов судов области ежедневно контролировать работу сотрудников, проявлять профессиональный интерес к их социальной жизни, принимать необходимые меры по своевременному выявлению коррупционных рисков и информированию.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда