Маленький свёрток большого значения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
04 июля 2014 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам судьей рассмотрено уголовное дело части 1 статьи 235, пункта «а» части 4 статьи 259 УК РК в отношении гражданинов Д.У.Х.Б.
Даурен приоткрыл сонные глаза и увидел на часах, которые висели напротив, что время клонилось к десяти утра. «Если учитывать, в котором часу я лёг спать – то сейчас очень рано», - подумал он про себя, потянувшись в постели. Его спальная полностью обволакивалась солнечным светом - на редкость ясная погода для лета. Он встал с кровати и подошёл к окну - на улице разбросан всяческий мусор. Даурен покачал головой, почесал её, ещё раз сильно зевнул, протянув руки вверх, и ушёл в ванную, чтобы умыться.
Начало утра было много приятнее, чем его продолжение. Последняя его работа не закончилась успехом, по непонятным обстоятельствам  его уволили, и он уже больше месяца пытается найти себе другую. Даурен  жил один и за квартиру приходилось платить аналогично, к тому же пропитание, коммунальные услуги и так далее. В общем, трат было немало и приходилось искать деньги и работу каждый день. Завтрак прошёл за просмотром объявлений в газете «Ак Жайык», он отметил несколько адресов, сложил газету и отложил её в сторону.
Каждый день Даурен не отличался ничем новым, только к вечеру наступали редкие перемены. Обыденность этого дня действовала парню на нервы. Он также как и вчера включил телевизор, также как и вчера, и пару дней назад сел за компьютер, также как и каждый день последнего месяца играл в он-лайн игры, проверяя, каждодневную пустую почту. «Интернет скоро отключат» - вспомнилось ему, когда он открыл окно браузера «Opera» на своём компьютере. И просидел так еще не один час.
В послеобеденное время телефон Даурена зазвенел.
- Да? – Номер не был знаком, но он всё же решил поднять трубку.
- Как ты, Даур? – Раздался незнакомый голос.
- Ты кто? – Даурен не церемонясь, ответил вопросом на вопрос.
- Это Болат. – На конце провода раздался короткий смех.
Летним вечером прошлого года Даурен прогуливался по набережной реки Урал после долгого рабочего дня. Он целеустремленно шёл в одно из недавнооткрывшихся кафе города. Взглянув на ручные часы, он ускорил шаг, понимая, что до назначенной встречи с друзьями осталось пятьнадцать минут, а идти ещё долго. Тогда Даурен, видимо, перестарался и пришёл в кафе раньше всех. Он занял место для себя и друзей, сделал небольшой заказ и вышел на улицу, чтобы покурить.
В этот момент к нему подошёл незнакомый, попросил сигарету и они разговорились, начиная с обыденного вопроса: «Откуда ты?». Этого незнакомца звали Болат, полного имени так никто и не узнал. Вместе с Болатом было ещё пару крупных парней, имени которых Даурен не запомнил, а когда друзья Даурена подошли, они всей толпой сели за один стол и хорошо отметили своё знакомство.
За пьяными разговорами было поднято много лишних тем для разговоров, среди которых выяснилось, что Даурен и его друзья злоупотребляют марихуаной, а иногда Даурен и сам время от времени продаёт её. Видимо Болату вспомнился этот разговор, поэтому он нашёл в списке контактов своего телефона номер Даурена и позвонил ему с просьбой продать небольшой пакетик. Даурен, естественно от нехватки материальных средств, согласился и они встретились примерно через час в районе Старого аэропорта. Произошёл обмен маленького свёртка, содержимое которого было полно марихуаной, на 2 000 тенге.
Даурен вернулся домой и похрустывал двухтысячной купюрой, перекладывая её из кармана в бумажник. А Болат тем временем направился в  ДВД Республики Казахстан и на добровольной основе сдал сотрудникам тот самый маленький свёрток. В начале июля этого года суд вынес приговор, в котором Даурена признали виновным и назначали наказание в виде лишения свободы сроком на триннадцать лет с конфискацией имущества в исправительной колонии строго режима.