Мать продала своих новорожденных детей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией по уголовным делам Атырауского областного суда в апелляционном порядке рассмотрен приговор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области в отношении 5-х осужденных.

Ранее, приговором суда подсудимая С.А. осуждена к 8 годам лишения свободы за неоднократную торговлю несовершеннолетними, находящимися в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, а также неоднократное мошенничество.

Р.Б., Р.Г., И.Б. и У.А. – с применением ч.4 ст.55 УК осуждены к 3 годам лишения свободы, условно за торговлю несовершеннолетними, находящимися в беспомощном состоянии группой лиц по предварительному сговору.

Фабула дела

Подсудимая С.А., будучи беременной, вступила в сговор с семейной парой Р.Б.и Р.Г. о продаже им ребенка после его рождения, с целью улучшения своего материального положения.

После передачи денежных средств семейная пара забрала ребенка в семью.

Спустя время С.А., вновь забеременев, задалась преступным умыслом на присвоение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, обещав еще двум семейным парам передать ребенка за определенную сумму. Однако, взяв с них деньги, она исчезла.

В результате потерпевшим причинен ущерб в 2,3 млн тенге.

В это же время подсудимая С.А. вступила в сговор уже с другой семейной парой И.Б. и У.А. о продаже им ребенка после его рождения.

Супружеская пара периодически переводили деньги на счет подсудимой С.А. до рождения ребенка.

После рождения ребенка И.Б. и У.А. забрали ребенка в семью.

Семейные пары Р.Б.,Р.Г. и И.Б.,У.А., выкупив новорожденных за деньги, установили отцовство и вписали свои имена в свидетельство о рождении детей.

Решение апелляции

Дело в апелляции рассмотрено по апелляционным жалобам осужденных и адвокатов, которые просили отменить приговор суда и вынести оправдательный приговор.

Коллегия, изучив апелляционные жалобы сторон, не нашла оснований для изменения или отмены приговора. В связи с чем, постановлением судебной коллегии по уголовным делам приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда