Обсуждены вопросы правоприменительной практики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Атырауском областном суде проведен семинар с участием судей области, специализирующихся на рассмотрении гражданских дел.

В ходе встречи спикер судья Атырауского областного суда Сагат Хасан отметил, что целью данной встречи является оказание практической помощи вновь назначенным судьям, формирование единой судебной практики по гражданским делам.

В ходе семинара председатель Кызылкогинского районного суда Айдын Байназаров выступив с докладом, рассказал о судебной практике по рассмотрению споров, возникающих из наследственных правовых отношений, привел примеры из рассмотренных дел по данной категории, находящихся в судебной практике, расположенных в информационной системе Төрелік.

Судья Атырауского городского суда Алтынай Серикова озвучила судебную практику по рассмотрению гражданских дел о восстановлении платежеспособности и банкротстве гражданина Республики Казахстан за 9 месяцев 2023 года.

В ходе доклада привела статистические данные рассмотренных дел, остановилась на требованиях Закона Республики Казахстан «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» (процессуальные сроки рассмотрения заявлений, подсудность, преимущества и последствия применения процедуры, виды процедур и т.д.). Также обратила внимание на проблемные вопросы, возникающие в правоприменительной практике судов и применении норм материального и процессуального права.

Также, в ходе семинара был заслушан доклад судьи специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области Алмагуль Султангалиевой.

Судья поделилась судебной практикой по спорам в области договорных обязательств, рассмотренные за 9 месяцев 2023 года, по результатам которого участники обсудили актуальные вопросы, возникающие при рассмотрении дел данной категории.

В завершении Хасан С. обратил внимание участников на необходимость улучшения качества отправления правосудия и применение единой практики по гражданским делам.

 

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда