Осуждены за совершение хулиганства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жылыойском районном суде Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении Л. и А., обвиняемых в совершении хулиганства с применением огнестрельного оружия и предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью (ч.3 ст.293 УК).

Судом установлено:

20 ноября 2023 года в поселке Жана Каратон подсудимые А. и Л., вооружившись железной арматурой и травматическим пистолетом, зашли в остановившийся служебный автобус ТОО «Т» и из хулиганских побуждений избили пассажира С., а также произвели два выстрела в его сторону из травматического пистолета. После чего, скрылись с места проишествия.

В результате преступных действий подсудимых потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

Позиция сторон:

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Подсудимые свою вину признали в полном объеме.

Решение суда

Санкция ч.3 ст.293 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Суд при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств уголовную ответственность и наказание учел признание вины и чистосердечное раскаяние, отсутствие ранее судимости. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Приговором суда подсудимые признаны виновными по ч.3 ст.293 УК, и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Жылыойский районный суд Атырауской области