Рыбные ресурсы наше богатство

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Заключение по уголовным делам рассмотренных Исатайским районным судом за 6 месяцев 2014 года по незаконному добыванию, приобретению, хранению, сбыту, ввозу, вывозу, пересылке, перевозке, а равно уничтожению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных и (или) их частей и дериватов, а также растений и животных и (или) их частей и дериватов, на которых введен растений и животных и (или) их частей и дериватов, на которых введен запрет на пользование, или мест их обитания.
           Можно заметить, что большинство уголовных дел рассмотренные судом квалифицированы по статье 290 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.
           Так как, наш район граничит с  Каспийским морем, видами преступлений которые чаще происходят у нас являются экологические преступления связанные с незаконной ловлей рыб, в том числе ценных видов осетровых пород которые внесены в красную книгу и находятся под угрозой исчезновения. Многие граждане незаконно специализированы на этом, а когда их задерживают то всегда стараются всеми доступными путями уйти от уголовной ответственности. Нам известно, что лица которые незаконным путем ловят рыб тоннами всегда уходят от уголовной ответственности, а мелкие, те кто ловят рыбу на пропитание и проживание чаще попадают под уголовную ответственность. В Исатайский районный суд за 6 месяцев текущего года по статье 290 Уголовного Кодекса Республики Казахстан поступило 8 уголовных дел, из них судом рассмотрено 5 уголовных дел, из них по 5 вынесен приговор суда, все подсудимые получили наказание в виде 1 года ограничения свободы. Все осужденные были законно и справедливо наказаны. За 6 месяцев текущего года со стороны судей не было нарушения закона. Не стоит забывать, что преступление не оставляется безнаказанным. Каспийское море – оно известное во всем мире. Потому что, здесь обитают ценные виды рыб осетровых пород, которые внесены в красную книгу и находятся под угрозой исчезновения. И такому богатству всегда найдутся те, кто не прочь подзаработать легким путём. Но как известно море никого без наказания не оставляет. Каждый год те кто занимаются браконьерством и незаконной ловлей рыб безвести пропадают в море, от некоторых из них спустя даже 5-10 лет нет никаких вестей, о том, что живы они или нет. Многие семьи лишаются своих близких, матери-сыновей, жены-мужей, дети-отцов. И с каждым годом их количество увеличивается. Это говорит нам о том что море без наказанно не оставляет. Если это так, почему люди играют своей судьбой, рискуя своей жизнью и зная что их ждёт. Как говорят в народе - «бережёного, бог бережёт». Мы должны идти по верной дороге, трудиться честным трудом и беречь наше богатство, которую дала нам природа для своих потомков. И не следует забывать о том, что найти выгоду незаконным путём никогда к хорошему не приведет.
 
Судья Исатайского
районного суда                                                                              Е.Абдраманов