В Атырауском областном суде проведен круглый стол на тему «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В нем приняли участие представители прокуратуры Атырауской области, областного акимата, Аппарата акима города Атырау, Департамента юстиции, Инспекции труда, областной коллегии адвокатов, Профсоюзного центра Атырауской области, Аппаратов акимов сельских округов области, а также крупных организаций.

Докладчиками выступили судьи областного суда, представители прокуратуры области, Аппарата акима города Атырау, ГУ «Инспекции труда Атырауской области», председатель филиала Казахстанского отраслевого  профсоюза нефтегазового комплекса.

Спикер круглого стола, судья областного суда Карабалина Г. выступила с докладом на тему рассмотрения судами области дел по трудовым спорам и дел, вытекающих из публично-правовых отношений. Также она призвала органы к содействию во внесудебном или досудебном порядке урегулирования трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений.

Представитель профсоюзного центра Рахимова С. в своем докладе призвала работодателей и представителей сообществ работодателей проявлять больше заинтересованности в достижении согласия сторон.

Также участниками был обсужден недавно запущенный для реализации пилотный проект по трудовым и публично-правовым спорам.

По завершению мероприятия между участниками состоялось небольшое обсуждение в форме вопрос-ответ, а также вынесены рекомендации и предложения.

 

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда