Заключен меморандум о взаимном сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня директор общественного фонда «Право» О.Рыль посетила Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Атырауской области.

В ходе данной встречи между ОФ «Право» и Специализированныммежрайонным судом по делам несовершеннолетних Атырауской области был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.

Основной целью сотрудничества является оказание содействия всем заинтересованным органам и физическим лицам в решении семейно-демографических и гендерных вопросов посредством организации взаимодействия Центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах «Бақытты отбасы» и иных центров поддержки семьи для разрешения семейных конфликтов и предоставление условий для временного проживания женщин с детьми, находящихся в тяжелых жизненных условиях.

Также основной задачей совместной работы является: 

- достижение целей, направленных на укрепление института семьи;

-оказание психологической, консультативной и иной помощи супругам, инициирующим развод;

-уменьшение количества расторжений брака через активное применение инструментов примирения в судах;

- обеспечение защиты прав и законных интересов  детей. 

Меморандум предусматривает разрешение семейных конфликтов посредствам организации Центров ресурсной поддержки семьи при Ювенальных судах.

Для реализации поставленных задач и широкого применения примирительных процедур в Центре примирения выделены отдельные кабинеты для работы семейного психолога и медиатора.  

В ходе встречи стороны обменялись мнениями обо всех обстоятельствах, связанных с реализацией положений меморандума, также  обсудили действия, направленные по осуществлению совместных мероприятий.

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Атырауской области