Злость вышедший за предел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
На сегодняшний день можно достичь правовой грамотности средствами массовой информации или посредством интернет связи. Но граждане не зная закон, пытаются сами самовольно вопреки установленному законодательством порядку осуществить свое предполагаемое право. Но, не знание закона не освобождает от ответственности.
Уголовное дело, которое рассматривалось в суде №2 города Атырау с вынесением обвинительного приговора тому подтверждение.
Эльмира совершая покупки по рынку «Дина» расположенного в городе Атырау по неостороженности задела товар Гульжан выставленный на продажу. Эльмира попросила прощения у Гульжан, но Гульжан не выслушав Эльмиру потребовала у нее деньги в рамере 2 000 тенге за испорченный товар. Эльмира не ожидала этого, увидев знакомого, взяла у него деньги и отдала Гульжан половину суммы, сказав, что она не специально задела товар. Гульжан взбесившись, свернула руки Эльмиры и позвала на помощь свою дочь Жаннат. Они ударили Эльмиру кулаками несколько раз и насильно забрали у нее 2 000 тенге.
Не остонавливаясь на достигнутом Гульжан решила взыскать с Эльмиры стоимость часов, которые сломались при драке в размере 2 000 тенге. Эльмира поняв, что дела на этом не закончится позвонила маме и попросила передать через кого-то деньги. Полученные деньги Эльмира отдала Гульжан.
Таким образом, Эльмира получила телесные повреждения «легкой» степени, еще и заплатила причиненный ущерб Гульжан. Позже, Эльмира обратилась в отдел полиции с заявлением и просила наказать виновных.
В судебном заседании подсудимая Гульжан согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину, сказав что была в порыве ярости и не давала отчет своим действиям, не думала что дело возмет такой оборот, просила прощения у потерпевшей.
Воторая подсудимая Жаннат – дочь Гульжан, тоже говорила, что не знала что ее действия приведут к уголовной ответственности, она лишь помогла матери которая конфликтовала с незнакомой девушкой, просила прощения у потерпевшей и обещала впредь не допускать подобных вещей.
А потерпевшая Эльмира просила подсудимых строго не наказывать, так как причиненный ими ущерб полностью погашен и они попросили прощения.
Приговором суда №2 города Атырау  Кенжегалиева Гульжан и Кенжегалиева Жаннат были признанны виновными по части 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, им было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
С применением статьи 63 Уголовного Кодекса Республики Казахстан назначенное наказание считалось условным сроком на 1 (один) год.
 
 
Напоминание: фамилия и имя были изменены.
 
 
Ведущий специалист
суда №2 города Атырау                                             Магриденова Ж.Г.