Архив событий

19/01/2021

Председатель Жылыойского районного суда провел брифинг

19/01/2021

В Жылыойском районном суде Атырауской области состоялся брифинг по итогам работы 2020 года.

В мероприятии принял участие журналист районной газеты "Кең- Жылой" Е.Кошаканов.

В ходе брифинга председатель суда  Б.Б.Жумабаев привел статистические данные работы районного суда за 12 месяцев 2020 года.

Председатель рассказал, что за отчетный период в суде рассмотрено 163 уголовных дела в отношении 143 лиц, из них в электронном формате рассмотрено 89 дел. С вынесением приговора окончено 116 дело в отношении 102 лиц, в порядке медиации прекращено 19 дел.

Товарищество признано недобросовестным участником государственных закупок

19/01/2021

Специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области рассмотрел гражданское дело о признании ТОО «Г» недобросовестным участником государственных закупок.

Согласно исковому заявлению, ответчик ТОО «Г» явился победителем  государственной закупки по лоту «Закупка и установка генератора» по договору поставки с истцом КМГП «A».

Согласно доводам истца, ответчик просрочил срок поставки товара с момента заключения контракта, то есть не выполнил свои обязательства по контракту.

Решением суда ТОО «Г» признан недобросовестным участником государственных закупок.

Новогодние достижения

19/01/2021

В соответствии с положениями вновь введенного Гражданского процессуального кодекса, стороны могут достичь мирового соглашения до подачи иска.

В рамках этих изменений была назначена примирительным судьей специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области Искакова Н.

В настоящее время меры по примирению сторон иска в короткие сроки дали положительные результаты. Например, по иску истца ТОО «Т» о взыскании задолженности с ответчика ТОО «К» в беседе с судьей примирителем Искаковой Н. стороны достигли мирового соглашения в интересах каждой из сторон.

Иностранец подвергнут административному наказанию

19/01/2021

В Индерском  районном суде Атырауской области рассмотрено административное дело  в  отношении гражданина Республики Туркменистан по ч.4 ст.517 КоАП Республики Казахстан.

В суде  установлено, что правонарушитель, прибыв на территорию Республики Казахстан 2016 году с личным визитом, зарегистрировался по прибытии на временную регистрацию в органы внутренних дел, по истечении срока, указанного в миграционной карточке, уклонился от выезда в течение периода, превышающего десять суток, умышленно нарушил законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.