Суд признал незаконными договора купли-продажи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску акима города Атырау к нескольким ТОО о признании договоров купли-продажи недействительными.

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, указывая, что решением Специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области от 10 июня 2013 года решение акима города Атырау от 04 декабря 2002 года о предоставлении ТОО «А» земельного участка и решение акима города Атырау от 21 апреля 2005 года о расширении данного земельного участка, расположенного на пересечении улиц Шевченко, Пушкина и Жарбосынова города Атырау признано незаконным.

Суд обязал акима города Атырау отменить вышеуказанные решения акима. Однако, вступившее в законную силу решение экономического суда Атырауской области от 10 июня 2013 года не было исполнено, вышеуказанные решения не были отменены. Вместе с тем, на основании договора купли-продажи от 09 декабря 2020 года земельный участок был незаконно продан последнему собственнику спорного земельного участка ТОО «АС».

Постановлением акима города Атырау от 29 сентября 2023 года во исполнение решения экономического суда от 10 июня 2013 года решение акима города Атырау от 04 декабря 2002 года и решение акима города Атырау от 21 апреля 2005 года были отменены.

Решением экономического суда Атырауской области от 03 апреля 2024 года все спорные договора купли-продажи признаны недействительными.

По делу судом вынесено частное определение в адрес акима Атырауской области о принятии мер по выявленным нарушениям законности, выраженных в бездействии акима города Атырау, по неисполнению решения экономического суда Атырауской области от 10 июня 2013 года.

Решение суда не вступило в законную силу.

(Фото с интернета).

Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области