В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних проведен практический семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Проведен практический семинар на тему: «Судебная практика, связанная с направлением несовершеннолетних в специальные организации образования или организации с особым режимом содержания»

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Атырауской области был проведен семинар на тему: «Применение главы 33-1 ГПК РК при рассмотрении гражданских дел о направлении несовершеннолетних в специальные организации образования или организации с особым режимом содержания». На семинаре приняли участие судьи суда, прокуроры города, представители департамента внутренних дел области и городского управления внутренних дел и районных отделов полиции, коллегии адвокатов, управления образования Атырауской области, Атырауского городского отдела образования и районных отделов, отдела контроля образования, КГУ по защите прав детей и с участием представителей СМИ.

Председатель суда Файзуллина Б.А., объявив семинар открытым, призвала всех участников принять живое участие в обсуждении данной проблемы с внесением предложений. Указала, что в производстве суда иски по таким категориям дел очень мало. Уполномоченные лица не обращаются в суд с иском о направлении несовершеннолетних в специальные организации образования или организации с особым режимом содержания, хотя несовершеннолетних, совершающих уголовные преступления, много. Поэтому на этот факт также необходимо обратить внимание и принять меры уполномоченным органам по активизации работы в этом направлении.

Также был заслушан доклад судьи данного суда Идирисова Б.А. по указанной теме, который обратил внимание на оформление искового заявления по главе 33-1 ГПК, поскольку при  подаче в суд иска не соблюдаются общие требования норм ГПК. Например, по исковому заявлению, поступившему к нему в отношении Г., обнаружено, что  иск подписан неуполномоченным лицом, также не приобщены необходимые документы, кроме того, в нарушение закона иск подан по истечении трех месяцев со дня прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего.

В завершение круглого стола были внесены предложения  по оформлению искового заявления о направлении несовершеннолетних в специальные организации образования или организации с особым режимом содержания в соответствии с нормами закона, руегулирующий данный вопрос, соблюдением норм ГПК. 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области