Архив событий

11/05/2018

Спор между сыном и отцом о взыскании алимента для оплаты обучения разрешен в порядке медиации

11/05/2018

Исатайским районным судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску К. к А. о взыскании алиментов для оплаты обучения.

Из материалов дела установлено, что сын обучается на 3-курсе колледжа. До наступления совершеннолетия студент получал алименты от отца. По исполнению юноше 18 летнего возраста выплата алиментов была  прекращена. В связи с этим истец обратился с иском о взыскании с отца алиментов для оплаты обучения.

Любитель виски оказался на скамье подсудимых

11/05/2018

Судом №2 города Атырау рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого А.Б. по  ч.1ст.187,  ч.2 ст.187УК Республики Казахстан.

Как установлено в суде, 01 марта 2018 года подсудимый А.Б. зашел  в мини-маркет «Лидер-Березка», расположенный по улице С.Датова города Атырау, где похитил виски "Jack Daniels" стоимостью 12 154 тенге.

Допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей

11/05/2018

Cпециализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Атырауской области индивидуальный предприниматель Р.К. признан виновным по ч.1 ст.132 КоАП Республики Казахстан, на него наложен административный штраф в размере 25 255 тенге.

Судьи и сотрудники Жылыойского районного суда посетили древние памятники

11/05/2018

В рамках программы Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» коллектив Жылыойского районного суда Атырауской области совершил экскурсию в памятник Кұлсары би, расположенного в городе Кульсары.

Председатель суда Жумабаев Б. отметил историческую важность древних памятников. «Не говоря о потрясающем памятнике «Золотого человека», здесь имеются наследия, о которых можно слагать легенды. Данную познавательную экскурсию мы проводим в целях возраждения суда биев», - говорит Жумабаев Б.

В Кызылкогинском районном суде возрастает количество административных дел, оконченных применением медиации

11/05/2018

За первый квартал 2018 года в производство Кызылкогинского районного суда Атырауской области поступило 14 дел об административных правонарушениях по категориям, где возможно применение медиации. 

Согласно статистическим данным, из поступивших 14 дел в сфере семейно-бытовых отношениий и умышленное причинение легкого вреда здоровью по одному делу применено наказание в виде «предупреждения»,  по всем остальным 13 административным делам производство прекращено в связи с примирением сторон с помощью медиации.