Архив событий

23/05/2018

Нарушение административного законодательства субъектами предпринимательства и профилактика их недопущения

23/05/2018

В Атырауском областном суде прошел «круглый стол» на тему «Нарушение административного законодательства субъектами предпринимательства и профилактика их недопущения» с участием судей областного и административного суда, представителей региональной палаты  предпринимателей «Атамекен» и органов внутренних дел.

В Жылыойской центральной районной больнице судья провел разъяснительную работу по примирительным процедурам

23/05/2018

В целях пропаганды возможности  разрешения споров в несудебном порядке  судьей координатором по примирительным процедурам Ж.Аятовым состоялась встреча с работниками Жылыойской районной центральной больницы.

Судья Ж.Аятов во время встречи своем выступлении пояснил, что  обратившись медиатору  о возможностиразрешения любого спора в несудебном порядке так же разъяснил выгоду разрешение спора медиативным путем.

Ювенальный суд приглашает на день открытых дверей

23/05/2018

24 мая 2018 года в 11:30 часов в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области под представительством и.о.председателя Н.А.Искаковой и медиатора М.Мухтаровой, адвоката Г.Акмурзиной запланировано проведение гражданам консультации на тему «о важности -здоровья, семейных ценностей, правовой грамотности женщин подвергшихся бытовому насилию»

 

Суд восстановил срок принятия наследства

23/05/2018

Исатайским районным судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску К.А. к ответчикам О.К, О.К, С.К, Н.К, А.К. о восстановлении срока принятия наследства и продлении срока отказа от наследства.

Из материалов дела следует, что нотариус отказала истцу в совершении нотариального действия, в связи с пропуском шести месяцев на оформление наследства оставшегося после смерти мужа.

В Курмангазинском районном суде проведен День открытых дверей

23/05/2018

В Курмангазинском районном суде Атырауской области проведен День открытых дверей.

Прием граждан проводил председатель суда Амангалиев Е.

На приеме у председателя суда побывали жители села Ганюшкино по вопросам касательно устройства на работу, восстановлении на работе,  по земельным спорам.

Председателем суда были даны соответствующие ответы с разъяснением законодательства на поставленные вопросы.

Спор о возврате долга разрешен способом медиации

23/05/2018

Кызылкогинским районным судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску А.Д. к ответчику А.М. о взыскании долга.

Истец обратилась в суд с требованиями о взыскании задолженности на сумму 245 895 тенге за товары, полученные ответчиком в ее магазине в долг.

На предварительном слушании от сторон поступило ходатайство о проведении судебной медиации судьей, в производстве которой находится данное дело.