В ювенальном суде проведен итог реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации и применении Закона о медиации за первое полугодие

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области проведено совещание по итогам работы отправления правосудия по реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров  в порядке медиации и применении Закона о медиации за первое полугодие, с участием профессиональных медиаторов Мухтарой М. и представителя «Центр развития Медиации» Неклюдова Е. и представителя СМИ  газеты «Заң» Қ. Куатовой, представителей городского отдела образования.

Судья Искакова Н. в ходе совещания  привела статистические данные о проделанной работе суда, отметила работу по реализации Закона о медиации, целью которого является  расширение сферы применения примирительных процедур;  минимализация судебных расходов граждан; выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора (конфликта) и акцентировал внимание на  категории гражданских дел, подсудных ювенальному суду, при  рассмотрении которых необходимо урегулировать спор в порядке медиации, к которым относятся дела в интересах ребенка, это дела об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения родителя с ребенком, об отобрании ребенка от других лиц.

Судом за 6 месяцев текущего года было рассмотрено 16 уголовных дела, из них с применением процедуры медиации прекращено3 дела, по 3 делам вынесено частное постановление. Рассмотрено 299 дел об административных правонарушениях, по 18 делам вынесены частные постановления.Рассмотрено  246 гражданских дел, из них с вынесением решения 133 дела, с применением медиации прекращено - 56 дел, 1дело окончено заключением партисипативной процедуры, утверждены 11 мировых соглашений, вынесено 8 частных определений,  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступление граждаских дел уменьшилось на 17 дел.

Также отмечено,что работа судей по пропаганде Закона «О медиации» дала свои положительные результаты, если с участием медиаторов окончено 22 гражданских дел, по 28 делам стороны выбрали судебную медиацию.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области