В Ювенальном суде в целях обеспечения профилактики правонарушений среди подростков проведено мероприятие

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области в целях профилактики правонарушений и преступленииий среди подростков проведен круглый стол.

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда,представитель НПО «Независимое поколение Казахстана» В.С.Клименко и инспекторы по делам несовершенноетних Департамента внутренних дел по Атырауской области.

Целью  данного  мероприятия  является  обсуждение  вопросов  по обеспечению  соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи, оказание помощи   в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Председатель суда Жумабаев Б. отметил актуальность выбранной темы встречи как для представителей судейского сообщества ювенального суда и для участников встречи, важность обсуждения вопросов «Защиты прав несовершеннолетних», о проводимой работе судов по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних,который с момента образования прошел путь становления, выработал устойчивую практику рассмотрения гражданских, административных и уголовных дел с участием несовершеннолетних и их родителей, обеспечил стабильное качество отправления правосудия и его оперативность. В текущий период судом рассмотрены -15 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, 28 родителей привлечены к административной ответственности за неволнение родительских обязанностей, также 3-е родителей ограничены в родительских павах и 20 лишены родительских прав.

Представитель НПО «Независимое поколение Казахстана» Клименко В. отметила, что в рамках государственного социального заказа Управления образования Атырауской области создан «Молодежный кризисный центр» для оказания помощи молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, несовершеннолетним, несовершеннолетним матерям, детям из неполных семей, детских домов и интернатов,беременным несовершеннолетним женщинам.

С докладом «Особенности рассмотрения административных и уголовных дел в отношении детей» выступил судья Г.Отарұлы.

С докладом «Применение норм международного права при рассмотрении административных и уголовных дел» выступила судья Н.Искакова.

В заключение круглого стола участники обменялись мнениями и предложениями по усилению профилактической работы по предотвращению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области