Встреча с учениками в летнем лагере

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Работниками Индерского районного суда Атырауской области проведена встреча со школьниками, отдыхающими в летнем лагере «Жас Оркен» на тему: «Школьная медиация: Проблемы и будущее».

В мероприятий участвовали судья Куспанов А., старший судебный пристав Егизбаева Г., школьники, преподаватели, психологи, учащиеся и старший инспектор по делам несовершеннолетних местной полиции Индерского РОВД Сейтказиев А.,учащиеся.

В ходе встречи судья Куспанов А. пояснил участвующим, что «Школьная медиация» - позволяет эффективно разрешать разнонаправленные разногласия и споры между участниками воспитательно-образовательного процесса, способствует предупреждению возникновения конфликтов, насильственных проявлений, создает условия для предотвращения социальных форм  поведения трудных детей и подростков коррекции поведения несовершеннолетних правонарушителей, способствует сохранению межпоколенческих связей и улучшению качества взаимодействия в семье в образовательном пространстве.

Сам же метод «Школьная медиация» может интегрирован в образовательную среду с помощью учителей, классных руководителей, школьных психологов.

Старший пристав Егизбаева Г. отметила, что именно те, кто уже сегодня ежедневно общается с детьми должны быть заинтересованы в использований метода «Школьная медиация», для разрешения и предотвращения конфликтов.          Подростки должны понять, что и от них от их поведения и желания, образа мышления многое зависит,что они являются ключевыми фигурами в своей жизни. Таким образом, они учатся самостоятельно разрешать свои споры и это постепенно меняет сам климат образовательного пространства.

В завершение мероприятия участники обменивались мнениями, судья пожелал учащимся хороших летних отдыхов.

Источник: 
Пресс-служба Индерского районного суда Атырауской области