Архив событий

28/06/2017

Суд защитил права животновода

28/06/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области было рассмотрено гражданское дело по иску «Управления  по  контролю  за  использованием  и охраны  земель  Атырауской  области»  к  ТОО «Сүйіндік  Асыл  тұқымды  қой  зауыты»  об изъятии части земельного участка в связи с использованием его не по целевому назначению, поскольку ТОО, являясь владельцем земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения, не использовало всю площадь земельного участка для выпаса скота.

Семинарское занятие с сотрудниками судов Атырауской области

28/06/2017

Сегодня в Атырауском областном суде прошло семинарское занятие для специалистов судов области по вопросу надлежащей подготовки статистических отчетов судов области за 1 полугодие текущего года. Семинар проведен под руководством заместителя руководителя Администратора судов по Атырауской области Б.Жолдаспаевой.

Судьи административного суда города Атырау поздравили журналистов с профессиональным праздником

28/06/2017

Накануне профессионального праздника Дня работников связи и  информации председатель специализированного административного суда Жаксылык Ж. провел встречу с  журналистами, освещающими работу суда  Базарбаевым А., Елешовой Г. и Каттаркызы С.

Председатель суда Жаксылык.Ж обратил внимание на важность налаживания диалога между СМИ и судебной властью, что способствует формированию позитивного имиджа судебной системы, повышению роста доверия к органам правосудия со стороны населения.

Заключено партисипативное соглашение

28/06/2017

Под председательством судьи Жылыойского районного суда Атырауской области Аятовым Ж. рассмотрено гражданское дело по иску Аймухановой К. к Джаналиевой Г., Жаналиеву А. о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и признании правосообственности на жилой дом и прилегающий земельный участок.

Путем проведения переговоров при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон было заключено партисипативное соглашение на приемлемых для обеих сторон условиях.

Судьи и предприниматели обсудили актуальные вопросы

28/06/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Атырауской области проведен круглый стол на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации», «Споры, связанные в сфере государственных закупок».

В мероприятии приняли участие председатель суда Жансыкбаев Р., судьи экономического суда, заместитель директора по правовым вопросам Жолдыбаев С. и эксперт Мусагалиев Ж. палаты предпринимателей «Атамекен».

В Атырау осудили членов экстремической организации «Таблиги Джамаат»

28/06/2017

В суде №2 города Атырау вынесли приговор шестерым жителям Алматы, ВКО и Атырау. Все они  были признаны виновными в организации и участии в деятельности запрещенной религиозной экстремической  организации «Таблиги Джамаат».

Ответчик признал отцовство после заключения экспертизы

28/06/2017

С принятием нового гражданского процессуального кодекса подсудность категории дела об установлении отцовства и взыскании алиментов перешла в специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних.

В ювенальном суде рассмотрено гражданское дело по иску гражданки Шымкентской области  к жителю г.Атырау об установлении отцовства и взыскании алиментов на двоих детей 2009 и 2011 года рождения.