Активная работа по пилотному проекту проводится в Жылыойском районном суде Атырауской области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

С начала 2017 года Верховным Судом Республики Казахстан утвержден пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров в порядке медиации по определенным категориям гражданских дел.

В рамках пилотного проекта Жылыойским районным судом Атырауской области ведется активная разъяснительная работа среди населения, в частности,  проводятся обучающие семинары, круглые столы по вопросам осуществления судебной медиации. Вопросы применения медиации являются предметом обсуждения  в местных СМИ.

Кроме этого в здании суда для обозрения посетителей выставлен информационный стенд, содержащий механизм применения медиации по пилотному проекту.  В период с февраля месяца текущего года в районном суде рассмотрены ряд гражданских дел в рамках пилотного проекта.

Так с февраля по июнь месяцы текущего года в рамках пилотного проекта в порядке медиации окончено 54 гражданских дел из них споры свере брачных-семейных отношении-35, споры по вопросам наследственного права-2, споры, возникающие из жилищних правоотношений-1,споры  в сфере договорных обязательств- 6, возмещении вреда-1.

Источник: 
Пресс-служба Жылыойского районного суда Атырауской области