Пресс конференция по итогам 1-го полугодия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Индерским районным судом Атырауской области по итогам 1-го полугодия 2016 года была проведена пресс-конференция с участием представителей НПО, партии «Нур Отан», прокуратуры, СМИ а также судей и государственных служащих суда.

  Председатель суда Тухфатова Д. доложила, что в 1-м полугодии текущего года судом рассмотрено 15 уголовных дел в отношении 15-ти лиц, количество рассмотренных гражданских дел составило – 168 гражданских дел, из них 34 дела окончены путем применения примирительных процедур (23 окончено в порядке медиации, 10 дел путем утверждения мирового соглашения, 1 дело в порядке партисипативной процедуры). Через электронный сервис «Судебный кабинет» поступило 183 электронных заявлений, что составляет 99,8% процентов от общего количества поступивших заявлений.

Кроме этого, председатель суда отметила, что в отчетном периоде количество дел, оконченных с применением примирительных процедур сравнительно с прошлым годом значительно увеличилось, что означает об исполнении «Плана нации – 100 шагов» в части упрощения судопроизводства и содействия сторон к примирению.

Все рассмотренные дела за 1-ое полугодие 2016 года окончены с применением аудио-видео фиксации. Таким образом, Индерским районным судом максимально используются новые современные технологии при отправлении качества правосудия, что обеспечивает открытость и прозрачность судебной системы.

По итогам мероприятия председатель суда посвятила всех участников статистическим данным и другим показателям суда по 1-му полугодию 2016 года, а также призвала всех к активному участию всех мероприятий организуемых судом.

Источник: 
Пресс-служба Индерского районного суда Атырауской области