Архив событий

27/07/2016

Мониторинг и эффективность примирительных процедур

27/07/2016

Имеющийся  опыт  интеграции  медиации  и  медиативных навыков  в деятельность  судов,  на примере  показывает, что у судей растет число обращений сторон к медиации, а также значительно увеличивается процент дел (по отношению к общему числу рассмотренных), прекращенных из-за примирения сторон. Значительно увеличивается число дел, завершившихся заключением сторонами мирового соглашения, партисипативной процедуры.

При этом владение навыками медиации позволяет более эффективно побуждать стороны к примирению и тем самым снижает трудозатраты судьи.

По обоюдному согласию сторон местожительство ребенка определено по местожительству отца

27/07/2016

Атырауским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Т.Ү. к Б.Т.  о  расторжении  брака.

Судом установлено, что супруги не живут вместе течении  несколько месяцев, не ведут общего хозяйства и дальнейшая совместная жизнь невозможна, в связи с этим решением суда брачные отношения прекращены.  

Местожительство несовершеннолетнего ребенка супругов определено по местожительству отца, поскольку  стороны  по  данному  вопросу  пришли к  обоюдному согласию. 

Пьяная женщина в общественном месте

27/07/2016

Индерским районным судом Атырауской области было рассмотрено административное дело в отношений И.Б..по ст.440 ч 4 КоАП Республики Казахстан.

 Гражданка И.Б. дважды в течение года подвергавшись административному взысканию за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения,вновь  18 июля 2016 года примерно 02.20 часов в пос.Индерборский по улице Махамбетская находилась в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Эффективность кабинета медиации

27/07/2016

Одной из задач современного гражданского судопроизводства Республики Казахстан, поставленной Главой государства на 6  Съезде судей, является содействие мирному урегулированию  спора.

В связи с пропагандой «Закона о медиации» сотрудниками  Индерского районного суда граждане стали чаще обращаться к непрофессиональным медиаторам.

Расторгнут законный брак

27/07/2016

В Кызылкогинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Амановой Маржан Жумабайқызы к Мергенбаеву Ерлан Аманжоловичу о расторжении брака.

В суде истец Аманова М.Ж.  просила расторгнут брак между ответчиком Мергенбаевым Е.А.

На судебном заседании ответчик Мергенбаев Е.А., признал иск и не возражал  на его удовлетворения.

Суд расторгнут брак от 05 октября 2012 года между Амановой М.Ж. и Мергенбаевым Е.А.

Решение вступило в законную силу.