В Атырау криминальная история подростков закончилась судом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Как установлено в суде, в октябре 2015 года гражданин Қ. подговорил несовершеннолетнего Т. пойти на кражу. Находясь в поселке Тасқала – 2,  заметив во дворе дома машину марки «Deowoo Matiz», совершили угон транспорта. Не угомонившись, невосершеннолетний Т. в ноябре увидел открытую дверь автомашины марки «ВАЗ 2104» и решил  ее угнать.

Угонщик далеко не уехал, так как по дороге автомобиль заглох  и он ее оставил на дороге.

Помимо этого, в октябре и ноябре Қ. и его несовершеннолетние поддельники Т., К., и С. ночью,проникая через окна домов, расположенных в микрорайонах Жерұйық, Самал и села Ракуш, крали деньги, сотовые телефоны и другие ценности.

В результате потерпевшим был причинен материальный ущерб свыше 2 млн. тенге. 

В суде потерпевшие просили прекратить уголовное дело, освободив несовершеннолетних от уголовной ответственнности в связи с примирением с подсудимыми в порядке медиации.

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области несовершеннолетние Т., С., К. освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими в порядке медиации.

Также, приговором суда №2 города Атырау главный организатор преступной группы Қ. был признан виновным за кражи, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

По словам председательствущего по делу судьи Жумабаева Б., - «Задача ювенального суда состоит в том, чтобы превратить первую встречу несовершеннолетнего правонарушителя в суде в последнюю. Это, прежде всего, отход от карательного метода правосудия в отношении несовершеннолетних, где важно перевоспитыватьнесовершеннолетних».

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области