В Макатском районном суде проведен брифинг по итогам работы суда за 5 месяцев 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Макатском районном суде Атырауской области проведен брифинг по итогам работы суда за 5 месяцев 2017 года.

В мероприятии приняли участие председатель Макатского районного суда М.Искаков, заведующая канцелярией суда С.Сагинова, корреспондент местных газет «Макат тынысы» Л.Нурбаева.

Председатель суда М.Искаков в своем докладе остановился на статистических данных, согласно которым судом за пять месяцев текущего года рассмотрено 36 уголовных дел в отношении 41 лица, с вынесением приговора - 13 дела в отношении 14 лиц, прекращено с применением медиативных процедур 16 дел, с применением аудио-видео фиксации рассмотрено 36 уголовные дела.

С применением международной конвенции рассмотрено 33 уголовных дел, из них с применением международного пакта 33 уголовные дела.

Качество отправления правосудия по административным делам выглядит следующим образом: судом рассмотрено 318  административных дел в отношении 318 лиц, с применением аудио- видео фиксации рассмотрено 318 административных дел.

С применением международного пакта рассмотрено 197 административных дел.

За 5 месяцев 2017 года было рассмотрено 152 гражданских дел, из них с вынесением решения – 65 дел, с вынесением судебных приказов - 53 дела, прекращено с применением медиации 26 дела, 1 дело рассмотрено с заключением мирового соглашения, 1 дело рассмотрено с применением партисипативного соглашения, приминением  аудио-видео фиксации рассмотрено 75 гражданских дел и применением международного пакта 55 гражданских дел.

За 5 месяцев отчетного периода, судом в средствах массовой информации опубликовано  38 статей, на сайте - 65 материала, проведены 5 пресс-конференции, 2 брифинга, 10 «круглых столов», 42 семинарских занятий.

В завершении председатель суда М.Искаков ответил на вопросы корреспондента и отметил, что данная работа направлена на дальнейшее усовершенствование судопроизводства, открытости и доступности правосудия, а также повышение уровня доверия граждан к судебной системе.

 

Источник: 
Пресс-служба Макатского районного суда Атырауской области