В преддверии дня медиации судьи и медиаторы обсудили актуальные вопросы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Атырауском  городском суде проведен круглый стол по информированию представителей центров медиации о внесении изменении и дополнении распоряжением Председателя Верховного суда Республики Казахстан в положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации от 26 июля 2017 года.     

В мероприятии приняли участие судьи городского суда,  представители Национальной палаты медиаторов, Центра развития медиации, Международного правозащитного центра.

Судья Саримова М. проинформировала и разъяснила о дополненных категории дел внесенных в положение пилотного проекта, такие как о праве собственности на имущество; по договорам поставки, аренды, купли-продажи, перевозки; о защите прав потребителей; по корпоративным спорам; связанных с оказанием медицинских услуг.

Также о том, что распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан срок проведения пилотного проекта продлен до 31 декабря 2017 года.

Участники круглого стола обменялись мнениями по внесенным  изменениям и дополнениям в пилотный  проект, также поздравили с плодотворной работой Закона Республики Казахстан «О медиации» веденного в действие 05 августа 2011 года. 

 

Источник: 
Пресс-служба Атырауского городского суда