Архив событий

18/03/2017

Уважаемые Атыраусцы!

18/03/2017

Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Наурыз мейрамы, олицетворяющим пробуждение природы, ее обновление и расцвет. В эти дни в старину прекращались межродовые распри, кровавые войны, споры, прощались взаимные обиды, сглаживались разногласия.

Суды Атырауской области отметили праздник весны и обновления

18/03/2017

В специализированном административном суде города Атырау было организовано мероприятие в честь праздника «Наурыз», который является самым большим праздником всех народов  Востока  и  праздником единства, мира, доброты и счастья.

Администратор судов по Атырауской области провел совещание по вопросам улучшения работы судов

18/03/2017

В Атырауском областном суде по средствам видео конференц связи прошло совещание с заведующими канцеляриями районных и приравненных к ним судов области по вопросам качественной подготовки статистических данных, новшеств в законадательстве и противодействию коррупций в судах.

На совещании приняли участие заместитель руководителя Администратора судов Б.Жолдаспаева, руководители отделов и заведующие канцеляриями городских судов.

В Атырауском городском суде проведена рабочая встреча с участием судебных исполнителей

18/03/2017

В   Атырауском   городском суде было организовано рабочая встреча по поручению Верховного Суда Республики Казахстан   от 27 января 2017 года     по обсуждению и решению проблемных вопросов, вытекающих из электронного взаимодействия информационных  систем, в том числе по необоснованным возвратам исполнительных документов, отказам  в возбуждении исполнительных производств со стороны государственных и частных судебных исполнителей.

В Жылыойском районном суде обсудили вопросы правильного оформления документов и дел об административных правонарушениях

18/03/2017

В Жылыойском  районном суде проведен круглый стол на тему «Устранение  ошибок и сохранение сроков при заполнении административных протоколов».

В мероприятии приняли участие Судья Атырауского областного суда А.Калимукашева, судьи Жылыойского районного суда и сотрудники полиции отдела внутренних дел Жылыойского района 

Государственный язык – опора дружбы

18/03/2017

Махамбетский районный суд провел круглый стол на тему «Государственный язык – опора дружбы».

В  работе круглого приняли участие сотрудники суда, старший помощник прокурора А.Буденова, представители  Управления государственных доходов  Р.Мырзағалиев и районного отдела инспекции Р.Гумарова, также представители НПО, районного управления по защите прав потребителей  и историко-краевического музея А.Салимгереева.

С докладом «Государственный язык – опора дружбы» выступилаведущий специалист С.Хасанова.

Слова благодарности

18/03/2017

На имя председателя Атырауского областного суда Бектурганова Б.Ж. поступило ряд Благодарственных писем от граждан.

В первом письме автор Бисалиева О.Ш. выражает огромную благодарность судьям Атырауского областного суда Мадьяровой Ж.Н., Карабалиной Г.А. и Исамберлиевой Г.Г. за их усердную работу, воостановление справедливости, высокую  профессионализм.

Роль медиации в сохранении спокойствия семьи

18/03/2017

В Кызылкогинском районном суде Атырауской области рассмотрено  дело по частному обвинению в отношении подсудимого А. 

Подсудимый А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес побои своей супруге потерпевшей Г.А.

В судебном заседании потерпевшая Г.А. простила супруга и стороны заключили медиативное соглашение, потерпевшая просила освободить ее мужа от ответственности.

Совершил дорожно-транспортное происшествие

18/03/2017

Махамбетским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении Ж.А. по ч.3 ст.608 КоАП Республики Казахстан.

Правонарушитель Ж.А., управляя автомашиной марки «Lada 21725 169-33» по трассе Атырау-Индер, в состоянии алкогольного опьянения, не принимая меры предосторожности и не справившись с управлением автотранспорта, перевернулся на левую сторону трассы, тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автотранспорту был причинен материальный ущерб.

Суд помог сторонам достичь согласия

18/03/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Ciorap» (Чорап) к ТОО «BioFoodTradeWest» о взыскании суммы задолженности в размере 949 359 тенге.

Махамбетский районный суд Атырауской области провел семинарское заниятие

18/03/2017

Махамбетский районный суд Атырауской области провел семинарское заниятие по обсуждению Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности".

Председательствующий Б.Кадыргалиев ознакомил всех с новшествами законадательства, в том числе с изменениями и дополнениями внесенных в действующие контрольные  кодексы.