Архив событий

31/03/2017

В Атырауском областном суде проведена встреча на тему «Религиозный радикализм»

31/03/2017

В Атырауском областном суде для судей и сотрудников судов области была организована встреча в формате разъяснительной лекций с теологом, руководителем КГУ «Центра информации и анализа» Управления по делам религии Атырауской области Айбеком Аташевым.

В ходе встречи Айбек Аташев подробно разъяснил понятие религиозного радикализма и ознакомил присутствующих с религиозными течениями нетрадиционного направления, которые несут деструктивную функцию.

Заплатил штраф за нарушение общественного порядка в пассажирском поезде

31/03/2017

Кызылкогинским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело по мелкому хулиганству в отношении жителя города Актобе правонарушителя гражданки М.

Правонарушитель М., находясь в вагоне пассажирского поезда направлением «Атырау-Актобе», будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью и нарушила покой пассажиров, тем самым нарушив общественный порядок, совершила мелкое хулиганство.

В судебном заседаний правонарушитель, признав вину, раскаялась в содеянном.

В суде защитили покупателя

31/03/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Самрук Энерго Инжиниринг» к ТОО «MAGNATPETROULEUM» о взыскании задолженности в размере 2 100 000 тенге, неустойки в размере 105 000 тенге, убытков в размере 444 000 тенге.

Судом установлено, что в апреле прошлого года истец с ответчиком договорились о купли-продажи нефтепродуктов  на общую сумму 2 100 000  тенге .

В ювенальном суде по уголовному делу стороны пришли к соглашению в порядке медиации

31/03/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области в сокращенном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего К. по пунктам «1,2,3» части 2 статьи 188 УК Республики Казахстан  (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство).

Медиация в уголовном процессе

31/03/2017

В Кызылкогинском районном суде Атырауской области рассмотрено  уголовное дело в отношении подсудимого Ж.Е.   

Подсудимый Ж.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно пристал к потерпевшим С. и К., толкнув первого на землю,  а другого потерпевшего К. ударил по лицу кулаком.

В главном судебном разбирательстве подсудимый Ж.Е. заключил с потерпевшими медиативное соглашение. Те в суде подтвердили заключение медиативного соглашения, просили освободить его от уголовной ответственности. 

Актуальные проблемы исполнения судебных актов обсудили в судах области

31/03/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области проведен круглый  стол на тему: « Актуальные проблемы исполнения судебных актов».

На мероприятии приняли участие председатель суда Жумабаев Б., судьи: Искакова Н., Отарұлы Ғ., сотрудники суда, прокурор Қуанов А., представитель Департамента юстиции Атырауской области Бердиева Л., руководитель Региональной палаты частных судебных исполнителей  Атырауской области и частные судебные исполнители.