Архив событий

16/05/2017

Вопросы обязательной медиации обсудили в Экономическом суде

16/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Атырауской области проведен круглый стол с представителями банков второго уровня, страховых компаний и Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства по реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации,утвержденного распоряжением председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

Из зала суда экономического суда

16/05/2017

1.ТОО «Спецавтобаза» обратилось в специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ИП Карабаевой Ж.А. задолженности в размере 86 659 тенге.

Требования взыскателя основаны на публичном договоре на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Срок оплаты по договору наступил, однако должник не выплатила взыскателю 86 659 тенге. 

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области проведена пресс-конференция

16/05/2017

В специализированном межрайонном уголовном суде по Атырауской области прошла пресс-конференция с участием представителя местных СМИ об итогах работы по отправлению правосудия за 4 месяца 2017 года.

Председатель суда Даулетова Г. отметила, что за 4 месяца  2017 года  в суд, вместе с остатком прошлого года  поступило всего 11 уголовных дел в отношении 19 лиц, окончено 5 уголовных дел или 45%  в отношении 5 лиц (за 4 месяца 2016 года поступило 8 уголовных дел в отношении 16 лиц).

Спор о выселений из квартиры решен мирным путем

16/05/2017

В Индерском районном суде Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Аппарата  поселкового акима п.Индер»  к ответчикам Т.А. и М.Д. о взысканий задолженности по договору аренды,об отмене договора аренды и о выселений из квартиры без предоставления другой жилплощади.

Дети без присмотра родителей находились на подоконнике балкона

16/05/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Атырауской области рассмотрел административное дело в отношении женщины за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению ребенка, предусмотренное ч.1 ст.127 КоАП Республики Казахстан.

В специализированном административном суде города Атырау проведен брифинг по резонансному делу

16/05/2017

В специализированном административном суде города Атырау проведен брифинг по рассмотренным резонансным делам.

В брифинге приняли участие председатель суда Жаксылык.Ж, судьи административного суда Хабаров.Ж., Кожахметова.С и главный редактор республиканской газеты «Сахара» Батыров К.

В Атырау осудили бухгалтера аппарата маслихата Махамбетского района

16/05/2017

Махамбетским районным судом Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимой О.Р. по п.«г» ч. 3 ст. 176 и ч.1 ст.314 (по старому УК Республики Казахстан).

В суде установлено, что подсудимая О.Р. 2013-2015 г.г. работала бухгалтером в аппарате маслихата Махамбетского района.

Злоупотребляя своим служебным положением, она стала зачислять на свой зарплатный счет в Народном банке заработную плату больше, чем установлено по штатному расписанию.

Жительница Кульсары организовала незаконный игровой бизнес

16/05/2017

Жылыойский районный суд Атырауской области рассмотрел уголовное дело в согласительном производстве в отношении гражданки Б.

Судом установлено, что гражданка Б., не имея разрешения, открыла и содержала букмекерскую контору в городе Кульсары.

В суде предпринимательница признала свою вину в незаконном игорном бизнесе и доброволно согласилась на процессуальное соглашение с прокурором.

В Атырау осудили водителя с фальшивыми документами

16/05/2017

Приговором Курмангазинского районного суда Атырауской области М.Е. был признан виновным по ч.3 ст.385 УК Республики Казахстан (использование заведомо подложного документа).

Как установлено в суде, М.Е. купил у незнакомого лица за 40 000 тенге водительское удостоверение серии ЕК за №005749. Заведомо зная, что данное водительское удостоверение является подложным документом, использовал при вождении на автомобиле.

В судебном заседаний М.Е. полностью признав свою вину, раскаялся в содеянном, просил смягчить наказание.