Ознакомили студентов реформами в судебной системе в рамках Плана Нации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи  Макатского райооного суда Г.Чингисов и Б.Измагамбетова на лекции в Макатском Техническом колледже Нефти и газа проинформировали преподавательский состав вуза и студентов о реформировании  судебной системы в рамках Плана  Нации.

Судьи обратили внимание на положениях новых Гражданского процессуального и Уголовно-процессуального кодексов. Рассказал о переходе к трехзвенной судебной системе, упрощении судебных процедур, применении медиации. Он подробно остановился на новой системе отбора кандидатов на должности судьи, повышении требований к действующим судьям, образовании Академии правосудия, принятии нового Кодекса судейской этики, расширении области применения суда присяжных, обеспечении баланса между обвинением и защитой в судах, сокращении участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам и создании судопроизводства по инвестиционным спорам.

А также проинформировали слушателей о внедрении новых информационных технологий в судопроизводстве, применении аудио-, видеофиксации судебных заседаний, оснащении всех залов заседаний судов области системами АВФ. Он подчеркнул, что применение новых информационных технологий позволили упростить судопроизводство, экономить время и средства, обеспечить открытость и доступность судебной системы.

Лекция вызвала живой интерес у студентов и преподавателей, на многочисленные вопросы судьями даны исчерпывающие ответы.

Источник: 
Пресс-служба Макатского районного суда Атырауской области