Архив событий

09/08/2016

Благодарность судье специализированного админситративного суда города Атырау

09/08/2016
На почту председателя Атырауского областного суда поступилов Благодарственной письмо от гражданина Б.А.Боранбаева.
 
В Благодартвенном письме автор выражает благодарность судье административного суда Ф.Ансариевой за ее честный труд в отправлении правосудия.
 
Ниже публикуем в кратце отрывок из письма на казахском языке:
 

В Атырау осужден гражданин незаконно хранившый рога сайгаков

09/08/2016

В Курмангазинским районном суде Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя села Суюндук за незаконное хранение рогов сайгака для дальнейшего сбыта.

В суде установлено, что  пастухК., начиная с 2012 года по 2016 года в целях наживы, собирал на пастбище «Тулемис» рога умерших сайгаков, которые являются редким и находящимся под угрозой исчезновения животным.  При обыске дома подсудимого сотрудниками полиции было обнаружено 48  штук рогов сайгака.

Житель Атырау устроил домашний ТИР

09/08/2016

Специализированным административным судом города Атырау было рассмотрено административное дело в отношении пьяного стрелка.

Из материалов дела усматривается, что правонарушитель Щапов в июле текущего года, вечером, находясь во дворе дома своего брата, увлекся стрельбой. Так, он из принадлежащий ему пневматической винтовки стрелял по консервным банкам «RedBull».

За стрельбу не отведенных для этого местах действия Щапова квалифицированы поч.1 ст.436 КоАП Республики Казахстан.

Устав от побоев мужа - совершила убийство

09/08/2016

Суд №2 города Атырау рассмотрел уголовное дело в отношении женщины убившей своего супруга во время ссоры.

В суде установлено, что в мае 2016 года между между супружеской четой Р. и М. в квартире возникла возникла потасовка.

В ходе драки жена побежала в кухню, взяв кухонный нож, и ударила им прибежавшего мужа. От полученного удара супруг скончался, не приходя в сознание.

Приговором суда №2 города Атырау назначено женщине наказание в виде 5 лет колонии общего режима. 

Процессуальное соглашение сторон

09/08/2016

Макатский районный суд рассмотрел уголовное дело ст.178 ч.2 п. «а» УК РК (ст. ред.) в согласительном производстве, в связи с заключением в стадии досудебного производства процессуального соглашения о признании вины подсудимым, совершившим преступление.

Вынесено решение об удовлетворении иска

09/08/2016

Решением Макатского районного суда Атырауской области исковое заявление АО «Евразийский Банк» к ответчику Наурызову Б. по гражданскому делуо взыскании задолженности по договору  банковского займа было удовлетворено полностью.