Архив событий

02/08/2016

Состоялся межведомственный «круглый стол» по обсуждению новелл ГПК

02/08/2016

В Атырауском областном суде с участием судей, а  также представителей аппарата акима области, нотариальной палаты, прошел «круглый стол» по обсуждению новелл гражданского процессуального законодательства по упрощенному производству.

Целью «круглого стола» явилось практическое обсуждение новелл процессуального законодательства, вопросы упрощение и ускорение судопроизводства.

Благодарность судьям судебной коллегии по гражданским делам

02/08/2016

На имя председателя Атырауского областного суда М.Ж.Бектурганова поступило Благодарственное письмо от гражданки С.А.Карабасовой.

В письме автор выражает глубокую благодарность председателю апелляционной судебной коллегии по гражданским делам областного суда А.Шигамбаеву и судьям коллегии С.Байменовой, З.Абдикуловой, М.Черняховской.

Свою благодарность автор выразил в следующем контексте:

Суд признал право собственности по приобретательной давности

02/08/2016

В Атырауском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску У.  к Аппаратуакима города Атырау о признании права собственности на квартиру.

Из материалов дела усматривается, что У. длительное время ухаживала за больной женщиной Е., приносила ей лекартсво, убиралась в квартире. После смерти владелицы в 1999 году,  У. организовала похороны.

В настоящее время У.  оплачивает коммунальные расходы за квартиру.

Гражданин Узбекистана выдворен за пределы Республики Казахстан

02/08/2016

В отношении гражданина Республики Узбекистан С.К. был выявлен факт нарушения миграционного законодательства, который  выразился в том, что С.К. въехал на территорию Республики Казахстан 18октября 2015 года и зарегистрировался в городе Актобе до 16января 2016 года.

До настоящего времени он не выехал за пределы Республики, тем самым, нарушил правила пребывания иностранцев на территории РК.

Виновник ДТП возместил причиненный ущерб

02/08/2016

Махамбетским районным судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску А.И. к ответчику Е.Н. о возмещении причиненного ущерба в результате ДТП.

Истец А.И. обратился в суд с иском к Н.Е с требованиями об обязании  исполнить обязательства на основании расписки о возмещении ущерба в размере 200 000 тенге,причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

На судебном заседании стороны представили суду мировое соглашение, заключенное между сторонами.

Лишен права управления транспортным средством на 3 года

02/08/2016

Индерским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя К.Б. по ч.1 ст.608 КоАП Республики Казахстан.

Правонарушитель К.Б.,  нарушив п. 2.4.2 Правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, управлял автотранспортом. При медицинском освидетельствовании подтвержден факт его нахождения в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

За выброс окурка сигареты – административный арест

02/08/2016

Исатайским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении Койтанова Г.

Судом установлено, что Койтанов Г. в июле 2016 года,находясь по улице Мунайшы села Аккистау, выбросил  окурок  на  землю, тем самым загрязнил место общего пользования, то есть нарушил общественный порядок, совершил мелкое хиулиганство.

Постановлением суда правонарушительКойтанов Г. Признан виновным по ч.1 ст.434 КоАП Республики Казахстан, назначенонаказаниев виде ареста на 1 сутки.