Архив событий

08/08/2016

В Курмангазинском районе прошел круглый стол на тему «Медиация-способ примирения»

08/08/2016

В  Курмангазинском районном филиале партии «НурОтан» в преддверии Дня медиации прошел круглый стол на тему «Медиация-способ примирения».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты Курмангазинского районного суда, а также акимы всех сельских округов, непрофессиональный медиатор Т.Елеусинов и профессиональный медиатор Ж.Нурланұлы.

Безвозмездное оказание юридической консультации

08/08/2016

В Индерском районном суде в целях оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе адвокатом Т.Жаксымбетовым была проведена акция  «Безвозмездное оказание юридической консультации».

К адвокату Т.Жаксымбетову  обратились жители района по вопросам исполнения наложенного административного штрафа  по постановлению суда,  порядке взыскания алиментов, назначении пенсий и пособий.

По данным обращениям адвокатом были даны разъяснения согласно требованиям законодательства.

Вор обокрал своего брата

08/08/2016

Махамбетским районным судом Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого А.Ж. по ч.1 ст.188 УК Республики Казахстан.

Подсудимый А.Ж. в мае 2016 года приехал к брату Ж.М. с ночевкой в поселок Махамбет и воспользовавшись, когда все уснули, он  украл 2 сотовых телефона по  20 000 тенге, золотые сережки. После чего убежал.

На судебном заседании подсудимый А.Ж. полностью возместил ущерб причиненный брату и  помирился с ним путем медиации.

Все из-за бутылки пива

08/08/2016

Махамбетским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении Р.М. по ч.1 ст. 608 КоАП Республики Казахстан.

 Правонарушитель Р.М, в июне теущего года в селе Береке, возле магазина «Даулет» передал на управление автомашину марки «Ваз 21214»,  гражданину С.О., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

В Атырау виновник ДТП получил двойное наказание

08/08/2016

Специализированным административным судом города Атырау  рассмотрено административное дело в отношении правонарушиетля А.Х. по ч.2. ст.610 КоАП Республики Казахстан.

А.Х.  в июне 2016 года, управляя транспортным средством марки «Opel Frontera», нарушив пункт 10.1 Правил дорожного движения, не выполнив правила обеспечения безопасности дорожного движения, возле здании «Кеден», расположенного по улице Абая города Атырау, не соблюдая установленную дистанцию, совершил столкновение с впереди поворачивающим транспортным средством марки «Lada 21947».

Наказание за неуважение к общественному месту

08/08/2016

Индерским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя А.

Будучи лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, в июне 2016 года гражданин А. находился в общественном месте, в доме по улице Кунаева в подъезде №1 в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Подвергнут к аресту за нецензурной брань

08/08/2016

Постановлением Курмангазинского районного суда Атырауской области  С.А.  признан виновным по ч.2 ст.73 КоАП Республики Казахстан, назначено наказание в виде ареста.

В июле 2016 года С.А. в нетрезвом состоянии в своем доме, расположенном в селе Ганюшкино,  беспричинно приставал к своей супруге А.Г., выражался нецензурной бранью в ее адрес, тем самым нарушил спокойствие в семье.