Архив событий

12/08/2016

В Махамбетском районном суде проведен «День открытых дверей»

12/08/2016

В рамках Республиканской акции «День медиации» в здании Махамбетского районного суда был проведен «День открытых дверей».

В мероприятии приняли участие судьи данного суда и судья в отставке, не профессиональный медиатор и представители СМИ.

В День открытых дверей были обсуждены вопросы о значении и роли медиации в современном обществе. Также судьями разъяснены процедуры медиации и роль медиатора в разрешении разногласии.

Борьба с коррупцией – долг и обязанность каждого гражданина

12/08/2016

В зданий Индерского филиала партий «Нур Отан» с участиями специалистов канцелярий суда, участковыми инспекторами РОВД,  представителями СМИ был проведен «Круглый стол» на тему: «Правовые меры, направленные на предупреждение коррупции и борьбу с ней».

За «Круглом столом» обсуждены механизмы реализации антикоррупционной политики, противодействия и предупреждения коррупционных правонарушений в системе государственной службы, пропаганды антикоррупционной культуры.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области подвел итоги отправления правосудия

12/08/2016

Председателем Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области была проведена пресс-конференция  для представителей СМИ по итогам  отправления правосудия  работы суда за 6 месяцев 2016 года.

За 6 месяцев 2016 года в производство специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области поступило всего 23 уголовных дела в отношении 32 лиц (За аналогичный период 2015 года 19 дел в отношении 29 лиц).

Судом был возмещен ущерб за причинение вреда здоровью инвалиду второй группы

12/08/2016

В Атырауском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску М.Ш. к К.С.  о взыскании 50 000 тенге материального вреда и компенсации морального вреда в размере 2 000 000 тенге.

В судебном заседании установлено, что водитель К.С. управляя автомашиной марки «Kia Sportage» в микрорайона Авангард 2, города Атырау,  сбил гражданку М.Ш.,  стоящей за его автомашиной.

Кроме этого виновник  оскорбил ее , унизив честь и достоинство.

Спор о разделе имущества завершен партисипативной процедурой

12/08/2016

В Атырауском городском суде очередной спор завершен партисиативной процедурой.

Согласно материалам дела, молодые супруги приобрели в 2013 году автомобиль марки Lada Priora и в 2014 году построили жилой дом. На строительство дома получили кредиты в «Каспий Банк» и «Альянс банк».  Однако супруги развелись.

В Атырау оштрафовали нерадивого родителя

12/08/2016

В суде установлено, что 5 июля 2016 года сотрудниками полиции в микрорайоне Авангард был задержан несовершеннолетний мальчик по имени Темирхан 1998 года рождения, который гулял на улице в 02.00 ночи. Связи с этим, был составлен протокол в отношении его матери по ч.2 ст.442 КоАП РК.

Позже выяснилось, что нерадивый родитель уже была предупреждена судом за допущения такого же случая.

Гражданин Китая оштрафован за нарушение миграционного законодательства

12/08/2016

Жылыойским  районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Китайской Народной Республики Лианг Юнг.

Из материалов дела следует, что в начале апреля 2016 года иностранец Лианг Юнг приехал в Казахстан, и по временному адресу зарегистрировался  в городе Алматы. Однако выяснилось,что он фактический проживает в Жылыойском  районе Атырауской области. Связи с тем, что его адрес прописки на карточке не соответствует его адресом проживания, действия правонарушителя квалифицированы как нарушения миграционного законадательства.