Архив событий

04/08/2016

Судом расторгнут договор дарения в связи со смертью дочери

04/08/2016

В Атырауском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску У.К. к К.Р., Департаменту юстиции Атырауской области  о расторжении договора дарения и об отмене государственной регистрации.

В судебном заседании установлено, что 04 июля 2005 года истец У.К. передала в  дар свою ½ долю  квартиры своей дочери С.Т. , вместе  с  тем  ее дочь С.Т. умерла 14 ноября 2015 года в возрасте 48 лет. 

В Атырау нотариус осужден за мошенничество и подстрекательство к даче взятки

04/08/2016

Суд №2 города Атырау рассмотрел уголовное дело в отношении частного нотариуса и члена нотариальной палаты Атырауской области.

По материалам дела, в октябре 2015 года гражданин Б.Д. с целью занятия нотариальной деятельностью, проходил стажировку у частного нотариуса К.Хайруллина.

В ходе стажировки К. Хайруллин предложил молодому специалисту помочь получить лицензию нотариуса, но за содействие попросил  вознаграждение в сумме 20 000 долларов США.

Наказана за продажу сигарет несовершеннолетнему

04/08/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя К. по ч.1 ст.133 КоАП Республики Казахстан (продажа табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет).

В суде установлено, что в июне 2016 года хозяйка магазина «Кулагер», расположенного по улице Сатыбалдиева города Атырау, гражданка К. продала несовершеннолетней девочке пачку сигарет, тем самым совершила административное  правонарушение. 

Разозлившись на сестру разбил окна дома

04/08/2016

М.О. в июне 2016 года проявив неуважение, оскорбил сестру С.А., разбив окна дома, тем самым нарушил спокойствие семьи.

В суде М.О. свою вину признал полностью и подтвердил, что разозлившись на предложение сестры о побелке дома, накричал на нее и разбил окна дома.

Вина правонарушителя доказана признательными показаниями самого правонарушителя, и другими материалами дела.

Утверждено очередное медиативное соглашение

04/08/2016

Определением Макатского районного суда Атырауской области по гражданскому делу по иску между истцом А. и ответчиком К. о разделе имущества между супругами утверждено очередное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

В ходе судебного разбирательства стороны заключили медиативное соглашение, согласно  которому ответчик К. обязался выплатить истцу задолженность в размере 4 000 000  тенге.

Определение суда не вступило в законную силу.

Гражданское дело передано по подсудности в городской суд

04/08/2016

В специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области поступило исковое заявление от ТОО «Национальная Факторинговая компания» о взыскании денег с Таубаева А., ТОО  «Коммерческая торговая компания», «Жанэль», «Группа Компаний Атаба», «Алкопищепром», «Атаба».

В суде было установлено, что спор возник не только с юридическими лицами, но и с физическим лицом Таубаевым А.

Поэтому экономический суд отправил данное дело по подсудности в Атырауский городской суд для рассмотрения по существу.

По медиативному соглашению стороны признали сумму задолженности 14 198 283 долларов США

04/08/2016

Атырауским городским судом широко применяются нормы по   урегулированию  спора альтернативными способами.

Так, стороны  по  гражданскому  делу по иску Д.Б. АО «Сбербанк России» к С.И. и ТОО «А.М.» воспользовались предоставленным  правом и  обратились с  заявлением  о проведении  судебной  медиации  и  об утверждении  медиативного соглашения.