Архив событий

17/10/2016

Подписан меморандум о сотрудничестве между Атырауским городским судом и Региональной палатой частных судебных исполнителей Атырауской области

17/10/2016

В Атырауском городском суде проведен круглый стол на тему «Проблемы направления, принятия и распределения исполнительных документов в электронном виде через информационную систему Торелик и программы АИС ОИП в Департаменте юстиции». Целью круглого стола является – разрешение проблемных вопросов при исполнении судебных актов.

Судья Атырауского городского суда выступила в программе "Заң қуаты"

17/10/2016

Судья Атырауского городского суда З.Тыпылова выступила с интервью в программе «Заң қуаты» на телеканале ТРК АО «Казахстан-Атырау» на тему: «Порядок расторжении брака».  В программе З.Тыпылова  сообщила зрителям основные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел, также порядок расторжении брака.

В прямом эфире судья З.Тыпылова отвечала на вопросы, заданные жителями разных районов Атырауской области и дала  рекомендательные советы, обьяснив как можно разрешить ту или иную конфликтную ситуацию.

Освобождена от ответственности ввиду с примерением потерпевшим в порядке медиации

17/10/2016

В  Макатском районном суде Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении осужденной Х.К. по ч.1 ст.188 УК Республики Казахстан (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Осужденная Х.К. в сентябре 2016 года, находясь возле кассы торгового дома «Ару», тайно похитила сотовый телефон марки Nokia 503 DS принадлежавший потерпевшей Л.Ж., которая забыла, оставив ее на лавочке кассы.

Разъяснение порядок подачи исков, жалоб и заявлении через судебный кабинет

17/10/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Атырауской области с участием и.о. председателя С.Хасан и со специалистами канцелярии, председателями КСК «ТАТУ», «КЕНЖЕ», «Азаттык», а также с участием конкурсных управляющих был проведен круглый стол на тему «Судебный кабинет».

Целью данного мероприятия является разъяснение по подаче исков, жалоб и заявлении через Судебный кабинет.

В специализированном административном суде города обсудили новеллы КоАП Республики Казахста

17/10/2016

В специализированном административном суде города Атырау проведен круглый стол на тему: «Административные правонарушения, посягающие на установленный порядок режима государственной границы Республики Казахстан и порядок пребывания на территории Республики Казахстан», на котором обсуждены новеллы КоАП Республики Казахстан, а также организационные и практические вопросы применения его отдельных положений.

Актуальные вопросы социального развития и способы их решения с использованием возможностей медиации

17/10/2016

В рамках государственного гранта «Применение института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе» Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан проведен круглый стол  на  тему «Актуальные вопросы социального развития и способы их решения с использованием возможностей медиации».

Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 21 210 тенге

17/10/2016

Постановлением Курмангазинского районного суда Атырауской области Б.А. признан виновным  по ч.1 ст.610  КоАП Республики Казахстан,  ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10  месячных расчетных показателей в сумме 21 210 тенге.

Спор об установлении отцовства разрешен путем медиации

17/10/2016

С принятием нового гражданского процессуального кодекса  специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних  стали рассматривать дела об установлении отцовства.Данный кодекс, существенно расширил способы и возможности для примирения сторон. Стороны могут урегулировать спор путем заключения мирового соглашения, соглашения в порядке медиации и партисипативной процедуры.