Архив событий

31/10/2016

Мужчина напал с ножом и топором на продавщицу в магазине

31/10/2016

26 октября т.г. следственным судьей суда №2 города Атырау санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении М. 1971 года рождения  сроком на 10 суток, подозреваемого в совершении убийства с помощью топора и ножа гражданки Республики Узбекистан продавщицы магазина «Аманжан», расположенный по ул. М.Утемисова с целью завладения деньгами и продуктов питания. 

Лекция судьи для учащихся колледжа

31/10/2016

В Атырауском технологическом колледже нефти и газа судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области Нуримова Т. провела встечу со студентами в канун 25-летия независимости Республики Казахстан на тему «Молодежь - будущее нашего государства».

В процессе встречи судья Нуримова Т. ознакомила студентов с достижениями и успехами государства, о предстоящих целях и задачах, о роли молодежи, а также об их обязанностиях соблюдении прав.

Отчет прекращенных дел в порядке медиации

31/10/2016

В Индерском районном суде Атырауской области с участием судей и специалистов суда, представителей районной прокуратуры проведен круглый стол на тему: «Прекращение производств в порядке медиации».

Целью проведения такого рода мероприятия является обучение  методике и особенностям проведения процедуры медиации, разъяснение основных принципов заключения медиативного соглашения по уголовным, гражданским и административным делам.

В Макатском районном суде уголовное дело за кражу прекращено в порядке медиации

31/10/2016

В Макатском районном суде Атырауской области рассмотрено уголовное дело  в отношении К.Д. по ч.1 ст 188 УК Республики Казахстан.

Судом установлено, что подсудимый  К.Д. в зале ожидания железнодорожного вокзала в поселке Макат вытащил  из сумки гражданки Т.К. кошелек  с деньгам. Правоохранителям удалось задержать преступника сразу же при выходе его из вокзала.

В суде К.Д. полностью признал свою вину, потерпевшей возвратил деньги  с кошельком, они помирились с помощью медиации.

В суде проведен семинар по обсуждению Закона О медиации

31/10/2016

В Жылыойском районном суде Атырауской области проведен семинар по обсуждению Закона Республики Казахстан «О медиации».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты районного суда, адвокаты и непрофессиональные медиаторы.

Целью данного мероприятия является обсуждение роли медиативного соглашения в судебном процессе и новые изменения в Закон «О медиации», согласно которым гражданские дела могут быть разрешены в порядке медиации.

В газете «Прикаспийкая коммуна» опубликована статья председателя Атырауского областного суда посвященная Году реализации ГПК

31/10/2016

В субботнем номере газеты «Прикаспийская коммуна» опубликована статья председателя Атырауского областного суда Маргулана Бектурганова «Обеспечение Верховенства права» посвященная году реализации Гражданско процессуального кодекса Республики Казахстан.

В статье автор рассказывает, что принятие нового ГПК внес значимый вклад в обеспечение верховенства права. Новый закон сохранил все современные базовые правовые институты.

Атырауский областной суд провел круглый стол посвященный Году реализации Гражданско процессуального кодекса

31/10/2016

В Атырауском областном суде состоялся круглый стол на тему «Год реализации Гражданского процессуального кодекса – повышение доступности правосудия».

В мероприятие участвовали председатели и судьи судов области, представители прокуратуры области, адвокатуры, неправительственных общественных объединений, КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Атырауской области,  Союза деловых женщин, учебных заведений и других государственных органов.