Архив событий

12/12/2016

Судом с виновных лиц взыскана компенсация морального вреда за доведение до самоубийства

12/12/2016

Атырауским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску М. к Д.  и А.К. о возмещении материального  и морального вреда.

Истец – мать  потерпевшего обратилась в суд с иском, мотивируя тем, что приговором суда ответчики были признаны виновными по ч.2 ст.105 УК Республики Казахстан за доведение до самоубийства гражданина М., 1993 года рождения, который был ее единственным сыном.

Спор о долге за косметологические услуги урегулирован мирным путем

12/12/2016

ТОО «N» обратилось в Атырауский городской суд с иском к К. о взыскании суммы долга в размере 65 000 тенге.

Судом установлено, что истец оказывал ответчику услуги косметологии, однако ответчик от оплаты уклонился и за ним образовался долг в сумме 65 000 тенге.

При подготовке дела к судебному разбирательству стороны пришли к мировому соглашению, по условиям которого ответчик обязался  ежемесячно выплачивать истцу сумму задолженности, а истец отказывается от своих требований к ответчику.

В ювенальном суде спор урегулирован в порядке партисипативной процедуры

12/12/2016

В гражданском процессе   партисипативная процедура - это урегулирование спора путем переговоров между сторонами с обязательным  участием их  адвокатов,  без вмешательства судьи, в целях достижения ими взаимоприемлемого решения по добровольному согласию сторон.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области под председательством судьи Искаковой Н. рассмотрено  гражданское  дело по спору об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Спор закончился примирением сторон путем медиации

12/12/2016

В Индерском  районном суде Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску АО «Казахтелеком» к ответчику К.Г.о взыскании суммы задолженности в размере 9100  тенге.

В судебном заседании установлено, что на основании договора АО «Казахтелеком» ответчику К.Г. были оказаны услуги междугородной телефонной связи, а также услуги мегалайн, однако ответчиком не были выполнены условия договора и не оплачены услуги, в связи чем образовалась задолженность в размере в размере 9 100 тенге.

Урегулирование спора в порядке судебной медиации

12/12/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области  рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ТОО «Caspian Constructions Company Limited» к ТОО «Жума-Сан» о взыскании задолженности 3 700 005 тенге.

В ходе судебного заседания стороны пришли к медиативному соглашению и обратились в суд с ходатайством об утвержденииданного согалшения.

Определением суда по данному делу утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, производство по делу прекращено.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры

12/12/2016

ТОО «ИЕН» обратилось в суд с иском к ТОО «Нур Транс Сервис», заявив требование о взыскании долга в сумме  16 510 650 тенге.

Интересы истца в суде представляла адвокат Сундеткалиева Ж., а представителем ответчика выступил адвокат Вранчев И.

На судебном заседании стороны представили суду партисипативное соглашение, заключенное путем проведения переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон.

Объявление о проведении общего конкурса на занятие низовых вакантных и временно вакантных административных государственных должностей

12/12/2016

Общие квалификационные требования ко всем участникам конкурсов:

для категории C-R-5: высшее или послесреднее образование; наличие следующих компетенций: инициативность, коммуникативность, аналитичность, организованность, этичность, ориентация на качество, ориентация на потребителя, нетерпимость к коррупции; 

опыт работы не требуется.