ТОО взыскал с городского отдела строительства 20 миллионов тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде Атырауской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ТОО «Ақниет - БН» к  ГУ «Городской отдел строительства» о признании действительным одностороннего акта выполненных работ, акта приема – передачи документации и взыскании суммы в размере 20 000 000 тенге.

Судом установлено, что между ТОО «Ақниет - БН» и ГУ «Городской отдел строительства» заключен договор о государственных закупках работ, по условиям которого ответчик принял на себя обязательство по выполнению работ по объекту «разработка проектно-сметной документации на строительство 5 пешеходных переходов в городе Атырау».

ТОО «Ақниет - БН» выполнил свои обязательства по договору в полном объеме, что подтверждается заключением государственным экспертизы, утвержденным директором филиала РГП «Госэкспертиза» по Атырауской области. Однако, ГУ «Городской отдел строительства» ненадлежащее выполнил свои обязательства, не подписав акт выполненных работ на сумму 20 000 000 тенге, мотивировав это тем, что руководство, назначенное в 2016 году отказало в подписании акта, поскольку работы были выполнены не в его период.

Согласно закону, в статьях 272, 277 Гражданского кодекса Республики Казахстан регламентировано, что обязательство должно исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства и в срок, обусловленный обязательством. В пункте 1 статьи 623 ГК предусмотрено, что, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результата работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок.

Решением суда исковое заявление ТОО «Ақниет - БН» к  ГУ «Городской отдел строительства» о признании действительным одностороннего акта выполненных работ, акта приема – передачи документации и взыскании суммы в размере 20 000 000 тенге – удовлетворено.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области