Архив событий

23/02/2017

Кызылкогинским районным судом в целях реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации проведен круглый стол

23/02/2017

Кызылкогиснким районным судом Атырауской области в целях развития и внедрения в гражданское судопроизводство обязательной медиации  проведен круглый стол «Пилотный проект по досудебному урегулированию споров в порядке медиации».

На данной встрече приняли участие непрофессиональные медиаторы района, ответственные работники по реализации пилотного проекта, специалисты местных исполнительных органов и представители местного СМИ.

Вор вытащил со двора цистерну

23/02/2017

Махамбетским районным судом Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Р.Б. по п.2 ч.2 ст.188 УК Республики Казахстан.

Подсудимый Р.Б. в декабре 2016 года, договорившись с водителем грузовой автомашины, проник во двор дома Б.И., расположенного в селе Береке Махамбетского района. Затем он вытащил цистерну весом 6 т и увезли для сдачи на металлолом .

Помирились в порядке медиации в упрощенном производстве

23/02/2017

В Исатайском районном суде Атырауской области в упрощенном производстве рассмотрено исковое заявление Султановой к ответчику Шадировой о взыскании долга по расписке.

Из материалов дела установлено, что летом прошлого года ответчик попросил деньги в долг у истца в сумме 70 000 тенге. Ответчик написал расписку, по которой он обязался вернуть деньги до копейки до августа 2016 года. Принятое обязательство ответчик не исполнил.

В суде обсудили информационный сервис «Судебный кабинет»

23/02/2017

В Махамбетском районном суде Атырауской области прошел круглый стол, участники которого говорили об  информационном сервисе «Судебный кабинет».

В  работе круглого стола приняли участие судьи и специалисты суда, старшийрайонный прокурор А.Буденова, представитель органа районной Юстиции М.Искужина, инспектор РОВД Г.Сапыгалиев и представитель Махамбетского территориального участка Ж.Хамзиева.

Продавец продал алкоголь подростку

23/02/2017

Суд привлек к ответственности продавца по ч.1 ст. 200 КоАП Республики Казахстан к штрафу на сумму 22 690 тенге с приостановлением действия лицензии по реализации алкогольной продукции на 1 месяц за то, что она реализовала алкоголь несовершеннолетнему лицу.

Инцидент произошел в городе Кульсары Жылыойского района в магазине «Жостик». Там сотрудники правопорядка увидели как подросток купил в ночное время алкогольную продукцию. После проведения проверки сотрудники полиции выяснили, что при продаже алкогольного напитка продавец не поинтересовалась возрастом юного покупателя.

Председатель административного суда города Атырау выступил в прямом эфире

23/02/2017

Председатель специализированного административного суда города Атырау Ж.Жаксылык выступил в прямом эфире телеканала «Казахстан-Атырау» в программе «Заң қуаты».

В программе Ж.Жаксылык сообщил зрителям об административной ответственности за нарушение правил рыболовства по ч.3 ст.383 КоАП Республики Казахстан.