Архив событий

24/02/2017

В ювенальном суде в действии пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации

24/02/2017

Верховным Судом Республики Казахстан в целях дальнейшего расширения сферы применения медиации запущен пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Подвергнут к общественным работам за употребления марихуану в терапевтических целях

24/02/2017

В Индерском районном суде Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Г.Ф. по ч.2 ст.296 УК Республики Казахстан.                                          

Установлено, что подсудимый Г.Ф. в августе 2016 года,  находясь на участке «Алгабас Жорык» Индерского района, собрал 15 корней дикорастущей марихуаны. Дома, где он временно проживал,  высушил их в микороволновой печи, измельчил, сложил в два свертка.  

Впоследствии употреблял их путем курения.  

Житель незаконно купил рыбу

24/02/2017

Махамбетским районным судом Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношений подсудимого Е.Н. по ч.1 ст.196 УК Республики Казахстан.

Подсудимый Е.Н. в январе 2017 года, находясь в городе Атырау на рынке «Мурагер», у незнакомца  незаконно приобрел рыбу частиковых пород,  вида  «чехонь» весом 108 килограмм по 150 тенге, «жерех» весом 45 килограмм по 300 тенге за каждый килограмм. 

На судебном заседании подсудимый Е.Н. полностью признав свою вину, раскаялся в содеянном.

В суде бывшие супруги пришли к соглашению

24/02/2017

В Индерском районном суде Атырауской области рассмотрено гражданское дело по К.Б к ответчику  Х.Б о разделе совместно нажитого  имущества и взысканий доли в стоимости имущества   в сумме 1 250 000 тенге.

 Установлено, что супруги состояли в браке с 1991 года.

 Их брак распался  в 2015 году, но осталось неподеленное между супругами нажитое им имущество. Супурга подалал иск в суд, указав, что при совместной жизни они построили дом, и бывшая супруга просила выделить ей долю в денежном выражении в сумме 1 250 000 тенге.

В Махамбетском районном суде Атырауской области проведен круглый стол по обсуждению пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров

24/02/2017

В Махамбетском районном суде Атырауской области проведен круглый стол по обсуждению пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Председательствующая судья А.Досмагамбетова отметила все преимущества и особенности проекта, также остановилась на категории споров, по которым необходимо обязательно проводить медиацию. Участники мероприятия были ознакомлены образцами заявлений, ходатайств и соглашения об урегулировании спора в порядке медиации.

В ювенальном суде спор урегулирован в порядке партисипативной процедуры

24/02/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области рассмотрено  гражданское  дело истца и их родителей  к бывшей супруге  об определении времени  общения с ребенком, у которых после расторжения брака остались взаимные обиды.

В судебном заседании истец и его родители настаивали, чтобы ребенок посещал отца и их родителей в его доме, ответчик, в свою очередь, настаивала, чтобы встреча проходила с ее участием в ее доме.    

Список кандидатов допущенных к собеседованию на внутренний конкурс

24/02/2017

Список кандидатов допущенных к собеседованию на внутренний конкурс среди государственных служащих данного государственного органа на занятие вакантных и временно вакантных административных государственных должностей   корпуса «Б» Администратора судов по Атырауской области по решению конкурсной комиссии

1.       Салыкова Гульназ Ержановна

2.       Утегалиева Айнур Сериккалиевна

3.       Кзылбаева Алмагуль Аманжоловна

4.       Амирова Ажар Қанатқызы

5.       Кажгалиева Гаухар Амангельдиевна

6.       Капашев Алишер Саламатович