В ювенальном суде в действии пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Верховным Судом Республики Казахстан в целях дальнейшего расширения сферы применения медиации запущен пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Проект охватывает отдельные категории споров, по которым необходимо обязательно проводить процедуру медиации и предусматривает регулирование в досудебном порядке споров об алиментных обязательствах в отношении детей, о расторжении брака, разделе имущества, наследстве, принудительном выселении, трудовых отношениях.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области продолжается работа по пропаганде Закона «О медиации» и по внедрению пилотного проекта обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров.

В ювенальном суде под председательством судьи Жумабаева Б. рассмотрено гражданское дело об установлении отцовства и взыскании алиментов и встречный иск об определении порядка общения с ребенком.

В ходе подготовки дела  судом сторонам было предложено  выразить свою позицию по участию в пилотном проекте и в случае согласия направить в суд письменное соглашение сторон, заключенное с медиатором о проведении медиации.

В указанный срок стороны с участием профессионального медиатора Кожахметова Нуржана пришли к соглашению в порядке медиации и  обратились в суд с ходатайством о проведении медиации.

Судьи ювенального суда  убеждены в том, что проект придаст новый импульс дальнейшему развитию института медиации, расширению сферы применения примирительных процедур, возможности изменения одновременно предмета и основания иска для урегулированиявсех взаимных требований сторон в пределах одного дела в соответствии с требованиями и минимизации судебных расходов граждан и заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора.

 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области