В Атырау проведен обучающий семинар среди судей, специализирующихся на расммотрение уголовных дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Атырауском областном суде проведен семинар с судьями, специализирующимися на рассмотрение уголовных дел, допустившими ошибки в судебных актах.

Семинар провела модератор по уголовным делам, судья областного суда Сандугаш Сулейменова.

В ходе семинара судья Сулейменова С. отметила: «В соответствии с планом работы Атырауского областного суда проведено обобщение судебной практики по вопросам соблюдения процессуального законодательства при постановлении приговора и качества составления процессуальных документов по уголовным делам, рассмотренным во 2 квартале 2017 года.Предметом данного обобщения явились судебные акты, постановленные судами области по уголовным делам во 2 квартале 2017 года. Целью проводимого обобщения является формирование на основе изучения и анализа судебных актов единообразной практики и высокого качества составления процессуальных документов, а также выявление ошибок в целях их последующего недопущения». Также судья указала на некоторые ошибки, допущенные судьями первой инстанции в судебных актах.

На мероприятии с защитой рефератов по допущенным ошибкам выступили председатель Индерского районного суда Тухфатова Д., председатель Макатского районного суда Искаков М., председатель Махамбетского районного суда Кадыргалиев Б., судья Жылыойского районного суда Алдамбергенов Р., судьи суда № 2 Даумов Д., Даулешова Г., Қазақбай З.,Трумова Д.

Судья суда № 2 Даумов Д. в своем реферате заключил: «Применение юридических терминов является одним из условий для составления судебных документов. Однако, отдельные судьи, имея немалый опыт работы не могут до сих пор написать лаконично и четко, при этом придерживаться требований уголовного и уголовно-процессуального законадательства».

Также председатель Макатского районного суда добавил, что данный семинар помог более лучше разобраться судьям в допущенных ошибках и описках, и поблагодарил судей областного суда за проведенное мероприятие.

В завершение судья Сулейменова С. указала на то, что подобные семинары проводятся для дальнейшего недопущения судьями первой инстанции ошибок в судебных актах, пожелала всем плодотворной работы.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда