Индерский районный суд провел брифинг по итогам отправления правосудия за 9 месяцев 2016 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Индерским районным судом Атырауской области по итогам 9-ти месяцев 2016 года был проведен брифинг с участием представителей НПО, партии «Нур Отан», прокуратуры, СМИ а также судей и государственных служащих суда.

Председатель суда Тухфатова Д. доложила, что за 9 месяцев текущего года судом рассмотрено 24 уголовных дел в отношении 24-х лиц, количество рассмотренных гражданских дел составило – 283 гражданских дел, из них 50 дела окончены путем применения примирительных процедур (29 окончено в порядке медиации, 20 дел путем утверждения мирового соглашения, 1 дело в порядке партисипативной процедуры), 317 дел об административных правонарушениях в отношении 371-ти лиц. Через электронный сервис «Судебный кабинет» поступило 268 электронных заявлений, что составляет 92% процентов от общего количества поступивших 362-х заявлений.

Кроме этого, председатель суда отметила, что в отчетном периоде количество дел, оконченных с применением примирительных процедур сравнительно с прошлым годом значительно увеличилось, что означает об исполнении «Плана нации – 100 шагов» в части упрощения судопроизводства и содействия сторон к примирению.

Все рассмотренные дела за 9 месяцев 2016 года окончены с применением аудио-видео фиксации. Таким образом, Индерским районным судом максимально используются новые современные технологии при отправлении качества правосудия, что обеспечивает открытость и прозрачность судебной системы.

Источник: 
Пресс-служба Индерского районного суда Атырауской области