В ювенальном суде проведен семинар в целях улучшения качества отправления правосудия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области  проведен  семинар -совещание для сотрудников суда на тему:«Мониторинг: система наблюдения и оценки деятельности судов по отправлению правосудия и организании работы».

Председатель суда Жумабаев Б.Б. ознакомил присутствующих с методическими рекомендациямипо проведению мониторинга состояния деятельности местных судов, утвержденные распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 06 июня 2016 года.

В рамках семинара председателем суда разъяснено, что мероприятия мониторинга реализуется в двух формах: 1) оценка качества работы суда по 9 критериям, 2)общественная и научно-практическая оценка качества деятельности местных судов посредством социологических исследований участников судебного процесса и иных лиц о деятельности судов.

 В завершении семинара председатель суда отметил, что по данным критериям работа ювенального суда оценивается положительно, по качеству отправления правосудия изменений либо отмены по судебным актам не имеются, по применению примирительных процедур количество дел по гражданским и по уголовным делам составляет 50 %, жалобы на действия судей также отсутствуют, уровень взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации ведется согласно по плану о СМИ, применение аудио- видеозаписи судебных процессов составляет 100%, кроме того, председатель суда обратил внимание, что необходимо улучшить работу по критерию №6 по своевременности начала судебного заседания.

Вместе с этим председательствующий призвал соблюдать общепринятые морально-этические нормы в обращении с гражданами, проявлять вежливость и корректность, повышать свой профессиональный уровень.

 

 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области