Архив событий

01/09/2016

Принят приговор по уголовному делу, поступивший в суд с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины

01/09/2016

Макатским районным судом Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Е. по пункту 2 части 3 статьи 293 (хулиганство с применением ножа) Уголовного Кодекса Республики Казахстан, поступившие в суд с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины.

Суд окончил гражданское дело по иску о взыскании алиментов до исполнении 21-го года, в порядке медиации

01/09/2016

Макатским районным судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску истца Е. к ответчику С. о взыскании алиментов до исполнении Е. 21-го года.

В ходе судебного разбирательства с помощью судьи-медиатора стороны пришли к примирению. Согласно соглашению об урегулировании спора в порядке медиации стороны согласились, что ответчик С. будет платить каждый месяц своей дочери истца Е. по 5 000 тенге, а истец отказывается от своего иска.

В Макатском районном суде проведен круглый стол

01/09/2016

Макатский районный суд Атырауской области провел «круглый стол» на тему «Особенности примирительной процедуры».

В работе круглого стола приняли участие судьи суда, непрофессиональные медиаторы, представители прокуратуры, адвокат, нотариус.

С докладом «Особенности примирительной процедуры» выступил председатель суда М.С.Искаков, указав, что на сегодня в районном суде хорошо стартовали примирительные процедуры, граждане по искам все больше и больше прибегают к разрешению споров с помощью медиаторов.

Пропаганда населению о новшествах закона

01/09/2016

«Медиация» – форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны и является оптимальной формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора с помощью медиации полностью зависит от воли самих спорящих,  а медиатор полностью контролирует процесс принятия решения в направлении условий решения.